пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Август / 23

О безопасности детей

Еще фото

«Безопасность детей — вопрос, который даже не должен обсуждаться!» — этими словами открыл 22 августа оперативное совещание Губернатор Николай Денин, подчеркнув обязательность исполнения образовательными учреждениями требований пожарных. «Всё должно быть выполнено!»

О том, как оценивают готовность к новому учебному году школ, гимназий и лицеев специалисты Госпожнадзора, доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Руслан Карасёв: «В прошлом году мы совместными усилиями практически завершили сложнейшую работу по приведению школьных учреждений в надлежащее противопожарное состояние». Получив заверения директоров образовательных учреждений, руководителей муниципалитетов, что все положенные мероприятия в кратчайшие сроки будут закончены, осенью 2010 года пожарные дали «добро» на открытие всех школ. Однако при проверках в мае—июне этого года они выяснили, что в некоторых пожарная сигнализация неисправна и тут же направили в суды 35 материалов, требуя приостановить работу учреждений. Были наказаны 182 юридических и 218 должностных лиц.

«Всем проверенным юридическим лицам срок устранения имеющихся нарушений был установлен до 1.08.2011, — заявил Руслан Карасёв. — На 22 августа органами ГПН не подписаны акты приёмки по 15 учреждениям». Таким образом, готовность — 97%.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области рассказал о действиях руководства ряда школ, которые вызвали недоумение пожарных. В период летних каникул без согласования с органами ГПН в гимназии № 1 Фокинского района г. Брянска на одном из эвакуационных путей из столовой был встроен кабинет. При этом, необходимая ширина эвакуационного выхода была уменьшена. А при устройстве подвесных потолков классных помещений смонтированные ранее дымовые пожарные извещатели… перестали выполнять свои функции. В Осколовской школе Мглинского района в текущем году разместили отделение почтовой связи, заблокировав при этом, один из предусмотренных проектом эвакуационных выходов. В Стекляннорадицкой школе Брянского района в период каникул пути эвакуации были отделаны горючими материалами. В итоге по требованию пожарных эту отделку пришлось удалять.

Руслан Карасёв обратил внимание на то, что выполнение требований пожарных порой не требует значительных денежных средств. Достаточно сразу правильно монтировать автоматику и аккуратно, не обрывая провода и датчики, проводить косметический ремонт в учреждениях. Он сообщил, что нарушения режимного характера были выявлены в 1 школе Рогнединского района, 4 — Стародубского, 9 — Жуковского, 15 — Погарского и 18 школах Суражского района. В то же время, «в Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Климовском, Суземском, Унечском районах и г. Сельцо планомерная работа в течение всего учебного года, четкое взаимодействие с органами Госпожнадзора позволили в первые дни приемки школ с уверенностью говорить об их готовности в противопожарном отношении. Как результат, уже не первый год, учреждения этих районов выходят на показатель в 100%».

По информации директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимира Оборотова, в текущем году на противопожарные мероприятия выделено 76,6 млн. рублей, в том числе из местных бюджетов — 71,8 млн. руб., из областного бюджета — 4,8 млн. рублей. Освоено более 65,8 млн. руб. (86% от выделенных лимитов).

Особое внимание Владимир Оборотов обратил на сделанное в 22-х интернатных учреждениях областного подчинения с круглосуточным пребыванием детей. Все объекты оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, обеспечены выводом сигнала о срабатывании пожарной автоматики, прямой телефонной связью с подразделениями пожарной охраны. Обслуживающий персонал обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания. В целях поддержания должного уровня противопожарной безопасности в текущем году выборочно осуществляется ремонт автоматической пожарной сигнализации электроосвещения, огнезащита конструкций, ремонт путей эвакуации и т. д.

«Новый учебный год организованно начнется во всех образовательных учреждениях Брянской области», — заверил участников оперативного совещания директор профильного департамента.

23 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области