среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Август / 23

Работать во благо

Еще фото

На рабочем совещании, которое провёл 22 августа со своими заместителями Губернатор Николай Денин, говорилось о социально-экономическом развитии Дубровки.

Разговор начался с демографической политики. В посёлке за полгода умер 61 человек, родилось почти в два раза меньше — 33. «Когда у местных жителей есть стабильная, хорошо оплачиваемая работа, когда всё в муниципальном образовании делается во благо человека, тогда есть уверенность в завтрашнем дне, — сказал Губернатор. — Рост рождаемости может быть обусловлен повышением качества жизни».

Проблему обеспечения жильем граждан глава Дубровской поселковой администрации Тамара Савватеева считает крайне актуальной. В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 136 человек, из них 8 инвалидов и участников ВОВ, вдов инвалидов и участников войны, 58 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 67 семей ждут оказания помощи по программе «Обеспечение жильем молодых семей». «Решение проблемы обеспечения граждан жильем позволит улучшить не только жилищные условия, но и демографическую ситуацию в городском поселении», — уверена Тамара Савватеева. Жильё получают единицы. Пока жители Дубровки стараются сами решить свои проблемы. По её данным, в 2010 г. было построено и введено в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов.

Ещё один актуальный вопрос для поселения — завершение реконструкции плавательного бассейна Дубровской СОШ № 2. К 1 сентября планируется завершить все работы, кроме комплектования и монтажа вентиляционного оборудования. Власти сейчас экстренно ищут средства: из необходимых 7863 тыс. руб. по контракту профинансировано всего 1500 тыс. руб., хотя готовность объекта составляет уже сейчас 96%…

По программе «Модернизация здравоохранения» с июня ведётся капитальный ремонт поликлинического отделения Дубровской центральной районной больницы. В рамках реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» ЦРБ получила 21 прибор для проведения диагностики на сумму 7,2 млн. рублей, 6 санитарных машин на сумму 2,4 млн. рублей. Однако немаловажный вопрос, кто будет работать в ремонтируемой поликлинике и на дорогостоящей аппаратуре. В Дубровке остро стоит кадровый вопрос с медицинскими кадрами. Особенно ощущается нехватка врачей. Местные власти стремятся снять эту проблему. В прошлом году в районную больницу пришел работать молодой специалист, закончивший смоленский медицинский вуз. Он обучался за счет средств районного бюджета. Другому специалисту, создавшему семью, выделена благоустроенная квартира.

Сельским хозяйством занимаются два предприятия: ООО «Немерь» и СПК «Заречинский». В ООО «Немерь» увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Соответственно растёт и показатель «валовой надой молока». Посевные площади в 2011 году к уровню 2010 года увеличены на 700 га. Завершена реконструкция 3-х животноводческих помещений. В СПК «Заречинский» поголовье КРС, в том числе коров, посевные площади, надой на фуражную корову — на уровне прошлого года. Здесь планируют в 2012 году провести реконструкцию животноводческого помещения на 200 голов.

В настоящее время на территории поселения работают 7 промышленных предприятий. За 7 месяцев промышленными предприятиями выпущено товарной продукции на 163,5 млн. рублей, объем отгруженной продукции составил 161,8 млн. рублей. Губернатор рекомендовал руководителям посёлка не ждать, пока какой-нибудь предприниматель откроет новый магазин или швейный цех, а самим заниматься развитием поселения, находя партнёров и реализуя различные инвестиционные проекты.

23 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области