суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Август / 24

Суперпроект камвольного комбината

23 августа Губернатор Николай Денин встретился с директором Департамента лесной и лёгкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаилом Клиновым и генеральным директором ОАО «Брянский камвольный комбинат» Евгением Томаком.

Речь шла о реализации на предприятии инновационного проекта. Учитывая высокий технологический уровень Брянского камвольного комбината, Министерство приняло решение сделать госзаказ на изготовление опытной партии ткани SUPER 100 (СУПЕР-100). Это очень тонкая шерстяная ткань, используемая при пошиве элитных мужских костюмов. Также комбинат занялся производством тканей для изготовления детской одежды.

В 2011 году предприятие получило из федерального бюджета 66 млн. рублей. Ещё свыше 100 млн. руб. оно выделило на проект собственных средств. Деньги были направлены на модернизацию производственных линий, технологий, закупку сырья, выплату заработной платы.

Выпущены экспериментальные партии — более 10 тыс. м ткани. Из неё сейчас шьют одежду для учащихся и преподавателей одного из брянских образовательных учреждений.
Часть ткани передана швейникам для подготовки коллекций детской одежды и мужского костюма, которые будут представлены в рамках выставок: «Мир детства» и организуемых ОАО «Рослегпром». Они пройдут осенью этого года.

На встрече обсуждались вопросы развития камвольного комбината. Его руководство хотело бы в 2012 году провести реструктуризацию взятых кредитов, планирует реконструировать котельную и построить ТЭЦ. Камвольщики рассчитывают на поддержку областных властей. Губернатор Николай Денин заверил, что она будет оказываться в соответствии с бюджетными возможностями.

24 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области