пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Август / 24

Севску 865 лет

27 августа в Севске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 865-летию образования г. Севска (День города), и Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка».

За годы проведения фестиваль-конкурс из районного постепенно перерос в Межрегиональный, заслужив любовь и признание гостей и участников из России, Украины и Белоруссии.

Гостями, участниками и победителями конкурса в разные годы были ансамбли «Красная горка», «Дрема», «Макоша», «Дебряночка», «Дубравушка» из Брянской области, коллективы из Курской, Сумской, Черниговской, Гомельской, Смоленской, Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Белгородской и многих других областей. Следует отметить высокий исполнительский уровень художественных коллективов- участников фестиваля.

За 22 года своего существования фестиваль приобрел свои традиции и ритуалы. Гостей всегда встречает Матрешка — талисман фестиваля.

Красочное шествие коллективов в народных костюмах с песнями и танцами направляется на Городок — место, где когда-то стоял древний Севск, высокие земляные насыпи которого и сегодня внушают уважение. На этом древнем месте наши предки еще в XIII веке проливали кровь, защищая пограничные русские рубежи.

Фестиваль возник еще в те времена, когда не было границ между Россией, Украиной и Белоруссией, когда все мы были едины. Он и сейчас объединяет наши славянские народы. Ведь любовь к народной песне, частушке — великая сила, преодолевающая границы, вселяющая в души надежду, свет, любовь и объединяющая людей.

ПРОГРАММА
Проведения Дня города и XХII фестиваля-конкурса «Севская частушка» и XI конкурса «Играй гармонь»

г. Севск

10-00 Праздничное шествие в сквер памяти от площади по ул. Ленина к Скверу памяти