пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Август / 26

Программа модернизации здравоохранения Брянской области работает эффективно

Еще фото

25 августа Губернатор Николай Денин принял участие в совещании, посвящённом модернизации российского здравоохранения. Председатель Правительства РФ Владимир Путин собрал в Смоленске глав регионов ЦФО, руководителей ряда министерств, Фонда обязательного медицинского страхования и государственной корпорации «Ростехнологии».

Как заявил Владимир Путин, открывая совещание, на модернизацию здравоохранения до 2013 года дополнительно — из федерального бюджета и Фонда ОМС — будет выделено до триллиона рублей. Более половины средств направят на мероприятия в рамках национального проекта «Здоровье», действие которого, сообщил премьер, решено продлить. Глава Правительства рекомендовал регионам Центрального федерального округа ускорить темпы работ, их руководителям — строго контролировать, как проводится капитальный ремонт ЛПУ и закупается медицинская аппаратура. Он потребовал во всех случаях — и когда строятся новые объекты, и когда проводится реконструкция существующих — предусматривать всё необходимое для создания так называемой безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Владимир Путин назвал Брянскую область в числе регионов, успешно реализующих программы модернизации. То, что руководство Брянщины, областного департамента здравоохранения работает эффективно, подтвердила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, заявив, что «мероприятия по укреплению материально-технической базы в Брянской области проводятся в соответствии с графиком».

Напомним, Соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития Брянская область заключила в прошлом году одной из первых в России.

По данным профильного департамента, планируется капитально отремонтировать все амбулаторно-поликлинические объекты, помещения службы детства и родовспоможения, часть стационаров. И уже работы ведутся на всех 106 объектах. Для приближения медицинской помощи к сельскому жителю будет открыто 30 офисов врачей общей практики. В среднем экономия средств по аукционам составляет 10%. Высвобождающиеся деньги будут направлять на укрепление материально-технической базы учреждений.

Начинается заключение контрактов и работ на объектах, которые планируется отремонтировать в 2012 году. На сегодняшний день выполнено работ на 352 млн. рублей, строителям перечислено 229 миллиона. Разрыв в суммах объясняется тем, что уделяется повышенное внимание техническому надзору: деньги перечисляются предприятиям-подрядчикам только после выполнения всех работ и устранения выявленных недочетов.

Медицинское оборудование, покупка которого запланирована в текущем году, приобретено. Оно уже поставляется и монтируется. Предполагается, что первые отремонтированные и оснащенные современным оборудованием объекты начнут открывать уже через месяц.

Основная цель модернизации здравоохранения — повысить качество оказываемой пациентам медицинской помощи. В стационарных лечебных учреждениях Брянщины начали внедрять современные стандарты оказания медицинской помощи: в кардиологии, онкологии, родовспоможении, в учреждениях, принимающих детей. Лечить стали с использованием современных эффективных методов. Медики получили возможность широко использовать лекарственные препараты, которые прежде были не всегда доступны из-за их дороговизны.

Работники стационаров начали получать доплаты, в среднем их зарплата увеличилась на 20%. В амбулаториях зарплата повысилась в среднем на 22%. Причём больше получают сегодня все работники, а не только участковой службы, как это было недавно.

В некоторых поликлиниках пока ещё существуют очереди на приём к врачам-специалистам, признают в региональном департаменте здравоохранения и стараются решить эту проблему: открываются филиалы этих учреждений, офисы врачей общей практики, медикам выделяется жилье. У приезжих специалистов, работающих и в областном центре, и в глубинке, в этом случае появляется стимул остаться.

Участники совещания сошлись во мнении, что ликвидировать очереди в учреждениях, сократить в них бумажный документооборот поможет информатизация здравоохранения. Председатель Правительства рекомендовал активнее внедрять в учреждениях новации, в частности, электронную регистратуру и электронные медицинские карточки. Брянщина — в числе первых регионов — 15 августа подписала с Минздравсоцразвития Соглашение об информатизации здравоохранения. Этот факт особо отметила в своём докладе Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

26 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области