пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Август / 31

От точечной застройки к комплексному строительству

30 августа заместитель Губернатора Петр Белозор на пресс-конференции в администрации области подвел итоги работы строительной отрасли за 9 месяцев и рассказал о перспективах её развития.

Как завил Пётр Белозор, в кризисный период строительной отрасли удалось избежать значительного падения объемов возводимого жилья. В минувшем году показатели росли. В этом позитивные тенденции сохраняются. На развитие экономики и социальной сферы области было направлено более 40 миллиардов рублей инвестиций, что составляет почти 142 процента к соответствующему периоду прошлого года. В общем объеме инвестиций на жилищное строительство пошло 7,3 миллиарда рублей.

В 2011 году, согласно объемам ввода жилья по субъектам Российской Федерации на период 2001—2020 гг., утвержденным Министром регионального развития Российской Федерации, в Брянской области необходимо ввести 415 тыс. квадратных метров жилья. По данным заместителя Губернатора, итоги первого полугодия показывают, что регион может выполнить такую задачу. За 6 месяцев текущего года ввод жилья составил 201,6 тыс. м2, что на 56,8% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Уже введено в строй 48,6% от планируемого годового ввода жилья.

Определен планируемый перечень домов, ввод которых запланирован на 2011 год. Он позволяет обеспечить ввод жилья на территории области в объемах доведенных Министерством регионального развития Российской Федерации. В тоже время, отметил Пётр Белозор, строительство малоэтажного жилья ведется недостаточными темпами: в первом полугодии 2011 года введено 53,4 тыс.м2 такого жилья, что составляет 82,2% к аналогичному периоду 2010 года.

Для обеспечения роста строительства жилья на территории области в дальнейшем необходим переход от точечного строительства, которое пока преобладает в области, к комплексному освоению земельных участков. В областном центре есть территории, на которых такое строительство возможно. Это территория «старого аэропорта», микрорайоны «Мичуринский» и «Тихвинский», район улицы Флотской, поселок «Ново-отрадное» в Брянском районе, Существуют аналогичные перспективные площадки в районных центрах.

Причиной, сдерживающей развитие строительства, является отсутствие на выделяемых площадках развитой инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры. Освоение участков инвесторами ведется, но недостаточными темпами, хотя на них возлагается роль «локомотивов» отрасли.

Развитие строительства, отметил заместитель губернатора Брянской области Петр Белозор, зависит, прежде всего, от активности инвесторов и строительных компаний. Задача администрации — создавать условия для работы, «выводить» на рынок готовые площадки с коммуникациями и инфраструктурой, сокращать сроки подготовки и согласования документации, создавать благоприятную налоговую среду и т. д. Такая задача для региональных властей выполнима.

В заключение пресс-конференции Петр Белозор ответил на вопросы журналистов.

31 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области