пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 1

«Движение должно быть двусторонним!»

Еще фото

31 августа Губернатор Николай Денин провёл совещание, речь на котором шла о выплате заработной платы, доведении ее до среднеотраслевого уровня и обеспечении полноты поступлений налога на доходы физических лиц.

К разговору были приглашены с участием представителей налоговой службы, прокуратуры, полиции, службы судебных приставов, областных департаментов и руководителей ряда предприятий и организаций. В работе совещания также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов.

Отмечено, что органами власти всех уровней прилагаются все усилия, чтобы обеспечить наиболее полную уплату налоговых платежей в бюджеты области, в особенности НДФЛ, доля которого за 2010 год в консолидированном бюджете области составила 47%, а за 1 полугодие текущего года — 43,5%.

По данным финансового управления Брянской области, в 1 полугодии 2011 года основную долю поступлений НДФЛ обеспечивают промышленные предприятия (около 20%), значительный объем поступлений приходится на предприятия государственного управления и обеспечения военной безопасности (более 16%), предприятия транспорта и связи (около 14%), предприятия торговли (более 10%). Между тем, удельный вес поступлений от строительной отрасли, сельского хозяйства и производства и распределения электроэнергии газа и воды колеблется в пределах от 4,1% до 4,4%.

Объемы поступлений в бюджет НДФЛ зависят от заработной платы, выплачиваемой работникам предприятий и организаций области. Во время экономического кризиса рост зарплат замедлился. В итоге Брянская область оказалась на 76 месте по среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, а по итогам 2010 года она находилась на 73. По результатам прошлого года Брянская область занимает последнее место по уровню среднемесячной заработной платы среди субъектов, входящих в ЦФО. Размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за 2010 год составил 12326 рублей, в 1 полугодии текущего года она увеличилась до 13311 рублей и это, признают финансисты, значительно ниже, чем в соседних областях. По мнению участников совещания, объясняется это не только объективными трудностями экономического характера, тем, что руководители организаций не стремятся поднимать заработную плату своим работникам, но и распространённостью выплат заработной платы «в конвертах». Ведь с неофициальной зарплаты НДФЛ в бюджет не исчисляется и не уплачивается.

Губернатор Николай Денин призвал коллег сот всей серьёзностью отнестись к сложившемуся положению дел. «Фирмы пользуются отсутствием конкуренции и не повышают зарплату, поскольку специалисты вынужденно соглашаются работать за те деньги, которые им платят. Это порочная практика, — возмутился глава региона. — Власть стремиться, как того требуют Президент России и Председатель Правительства, не кошмарить бизнес, но и спокойно смотреть на то, как этот бизнес „заботится“ о своих работниках, не будет». Николай Денин потребовал, чтобы заместители Губернатора изучили ситуацию на предприятиях, где официально выплачивается очень низкая зарплата. «Частники просят не донимать их проверками, — сказал Губернатор, — и мы всегда стараемся идти навстречу. Однако движение должно быть двусторонним: выплата „белых“ зарплат, рост зарплат в итоге повышают доходность бюджетов. Увеличивается поступление налогов, в том числе, НДФЛ, и мы можем больше давать из казны денег на развитие строительной отрасли, на дороги и социальные программы. Давайте вместе думать о будущем, заботиться о социально-экономическом развитии Брянщины».

1 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области