четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 5

В графской усадьбе…

Еще фото

В субботу, 3 сентября, в с. Красный Рог Почепского района прошёл 45-й праздник поэзии «Серебряная лира».

Основное действо проходило на территории литературно-мемориального музея А. К. Толстого. А началось всё по сложившейся традиции у стен Церкви Успения Пресвятой Богородицы. Возле усыпальницы А.К. и С. А. Толстых Епископ Брянский и Севский Феофилакт отслужил поминальную службу. Губернатор Николай Денин, заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, вице-губернатор Александр Касацкий, начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова и другие гости праздника возложили к семейному склепу Толстых цветы. Затем по тропе отправились в усадьбу.

На входе их встретили фольклорные коллективы — участники фестиваля «Деснянский хоровод». Губернатору предложили отправить письмо из почтового отделения… середины 19 века! В этот день почтмейстер ставил на специально выпущенные конверты с изображением А. К. Толстого особый штемпель.

Открывая праздник, Николай Денин, пожелал всем, кто приехал в этот день в Красный Рог, добра, здоровья и удачи. По словам Губернатора, многое в усадьбе должно преобразиться к 2017 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. Устроители будущих юбилейных торжеств постараются «объять необъятное»: цель — вернуть усадьбе прежний облик. Создан оргкомитет, в состав которого вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественности. Предполагается, что уже в этом году должен начаться капитальный ремонт «Охотничьего замка» — главного здания усадьбы.

Глава региона прошёл по залам «Музея Козьмы Пруткова», оставил автограф под знаменитыми выражениями персонажа, придуманного братьями Жемчужниковыми. Вместе с другими гостями праздника выпил чаю из настоящего русского самовара с углями, попробовал малину и мёд, которыми угощали всех пришедших на «Графскую трапезу».

Состоялся литературно-поэтический митинг «И всем мирам одно начало…», на котором выступили: член Союза писателей России, лауреат литературных премий, автор и исполнитель песен Анатолий Пшеничный, известные брянские авторы, их коллеги из Белоруссии. Посетителей усадьбы пригласили на выставку даров природы «Щедрая осень». Они могли увидеть проекты реконструкции усадьбы А. К. Толстого и работы брянских художников, понаблюдать за театрализованным представлением в рамках областного конкурса музеев «Любовь… и вечная весна», выступлениями гиревиков на Приз графа Толстого, побывать на «Охотничьем привале», в «Весёлом городке» с детскими аттракционами и посетить ярмарочные ряды.

5 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области