пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 5

«Не надо ждать пока кто-то что-то предложит!..»

О социально-экономическом развитии Дятьково в 2010 году и в первом полугодии 2011 года шла речь на совещании, которое провёл сегодня, 5 сентября, вице-губернатор Александр Касацкий.

В 2010 году городской бюджет составил 83,0 млн. рублей, из них: собственные доходы — 39,0 млн. рублей или 47% от общего объема доходов. В этом году в структуре налоговых и неналоговых поступлений в бюджете муниципального образования наибольший удельный вес имеют: доходы по земельному налогу — 32,9%, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности — 18,8% и налог на имущество физических лиц — 3,6%.

Как сообщил глава администрации Дятьковского городского поселения Владимир Подбельцев, налоговые поступления в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, уменьшились на 7,5%. Местные власти это связывают, прежде всего, со снижением поступлений НДФЛ от крупнейших предприятий: ООО ТЦ «Мальцовский», 000 МК «Катюша», ОАО «Дятьково-ДОЗ», где произошло сокращение работников. За 1 полугодие 2011 года бюджет города исполнен по доходам на 40,3% годового плана. Исполнение налоговых и неналоговых доходов к уточненному плану составило 47%.

На территории Дятьково работает крупных более 10 и около 100 малых и средних предприятий, выпускающих разнообразную продукцию. В структуре производства преобладают обрабатывающие производства, ведущее место в которых принадлежит производствам изделий из дерева, хрусталя и стекла.

Для комплексного освоения земельных участков под малоэтажное строительство принята муниципальная программа «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», разработан проект планировки на земельный участок площадью 11,3 га. Работу в данном направлении местные власти планируют продолжить в рамках региональной программы «Развитие малоэтажного строительства на территории Брянской области».

В течение трех последних лет Дятьково входит в областную региональную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В 2010 году город Дятьково также получил поддержку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Было отремонтировано 6 домов на общую сумму 27 млн. рублей, освоено 8,2 млн. рублей на переселение 6 семей из ветхого и аварийного жилищного фонда. В текущем году предстоит переселить из четырех ветхих домов 31 семью, на что выделяется 35 млн. рублей.

В городском поселении, по оценкам специалистов, износ дорог с асфальтовым покрытием составляет 60–70%. В 2010 году в городе капитально отремонтировано 2,9 км автодорог на общую сумму около 9 млн. рублей. В 2011 году в местном бюджете на капитальный ремонт дорог предусмотрена такая сумма. Однако для приведения в надлежащее состояние всей дорожной сети города, по оценкам муниципальных властей, необходимо свыше 100 млн. рублей.

Вице-губернатор обратил внимание руководства муниципалитета на наиболее острые вопросы, которые они обязаны решать. «Если нормальных дорог не будет, энергосберегающие лампочки на столбах ситуацию не спасут, — заметил Александр Касацкий. — И благоустройством территорий, конечно, заниматься надо, но не стоит забывать, что людей в гораздо большей степени, судя по социологическим опросам, волнуют проблемы — жилья, невысоких собственных доходов, образования и здравоохранения». Вице-губернатор рекомендовал руководителям муниципалитета заняться реализацией перспективных проектов: «Не надо ждать пока кто-то что-то предложит. Сами ищите инвесторов, создавайте им благоприятные условия. Сами выступайте инициаторами открытия новых производств и создания рабочих мест. Управленцы на местах должны быть активнее. Простые люди доверили вам власть, и вы обязаны выполнять их наказы».

5 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области