суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 8

Меры социальной поддержки

В рамках Соглашения, заключенного с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с 1 января 2011 года администрацией Брянской области осуществляется реализация части полномочий Российской Федерации по оказанию жителям области государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.

По состоянию на 30 августа в областном реестре граждан нуждающихся в санаторно-курортном лечении состоит 108 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Предоставление санаторно-курортных путевок ветеранам осуществляется по согласованию, в удобное для них время. Обеспечено санаторно-курортным лечением 87 ветеранов (80% от общего числа), 21 человек отказался от предложенных путевок по состоянию здоровья.

В настоящее время органами социальной защиты области предоставляются меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда Брянской области. Из средств областного бюджета 129376 лицам из числа льготных категорий граждан, проживающих на территории области, производится ежемесячная денежная выплата. С июля 2011 года размеры ежемесячных денежных выплат проиндексированы на 6,5%.

В целях оказания дополнительной социальной поддержки гражданам, отнесенным к региональным льготникам, администрацией области было принято постановление, предусматривающее право на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в течение года:

с 50% скидкой ветеранам труда, труженикам тыла, ветеранам труда Брянской области;

со 100% скидкой реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

С 1 марта 2005 года на территории Брянской области введен единый социальный проездной билет, который дает право всем категориям льготников на льготный проезд во всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме легкового и маршрутного такси). Стоимость данного билета с 1 февраля 2011 года составляет 220 руб.

В минувшем 2010 году в канун празднования Дня Победы учреждениями социального обслуживания населения совместно с администрациями муниципальных образований была проведена работа по обследованию условий проживания ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) ВОВ. Было обследовано и поставлено на учет в качестве нуждающихся в ремонте квартир, домов, замене сантехнического оборудования, проведению благоустройства дворовых территорий домов, газификации домовладений 14789 ветеранов. Для данной категории ветеранов проводится работа по оказанию им возможной материальной помощи на обозначенные ими нужды.

Так, за 8 месяцев текущего года материальную помощь получили 109 ветеранов на сумму 1711,9 тыс. рублей.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, в том числе ветераны войны и труда, частично утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в посторонней помощи, пользуются правом получения социальных услуг в надомных условиях. Всего в настоящее время на обслуживании состоит порядка 8500 человек, из них по данным учреждений социального обслуживания городов и районов области социальные услуги на дому получают более 200 участников и инвалидов войны. Стало доброй традицией в системе социального обслуживания населения в канун празднования знаменательных дат проводить среди обслуживаемых акции по бесплатному предоставлению им срочных социальных услуг. Так и ко Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в каждом муниципальном образовании области будет осуществлена акция по бесплатному, мытью окон, уборке квартир и дворовых территорий ветеранам труда и войны, состоящим на надомном социальном обслуживании. В отделениях дневного пребывания пенсионеров при комплексных центрах социального обслуживания запланированы праздничные мероприятия с приглашением ветеранов. В специализированных учреждениях для несовершеннолетних (приютах) области будут проведены лекции и беседы на темы истории Брянщины с приглашением для участия ветеранов войны и труда с целью формирования нравственных и патриотических основ воспитания детей и молодежи.

8 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области