среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Сентябрь / 19

День города

Еще фото

17 сентября в областном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения Брянска от немецких захватчиков и Дню города.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов у стелы «Брянск — город воинской славы» на Кургане Бессмертия и на воинском захоронении в Советском районе Брянска, где руководители области и города Брянска почтили память павших героев Отечественной войны.

На площади Ленина и на центральном проспекте Брянска жители областного центра и многочисленные гости увидели яркое карнавальное шествие «Радужная палитра», в котором приняли участие творческие коллективы области, учащиеся школ, студенты, молодежь.

Продолжили торжественное шествие к площади Партизан участники парада поколений и войска Брянского гарнизона.

Затем на площади Партизан состоялся торжественный митинг памяти.

В своем приветственном слове к ветеранам и участникам праздника Губернатор Брянской области Николай Денин сказал:

«Сегодняшний праздник — День освобождения Брянщины заставляет равняться на наши славные традиции, на подвиги наших отцов и дедов. На их любовь к Родине, способность к самопожертвованию и готовность отстоять каждую пядь родной земли. И сегодня этими чувствами полны наши сердца и помыслы.

В этот святой день мы отмечаем и ещё одну замечательную дату — День нашего любимого Брянска. Мы постарались, чтобы к ней он подошёл ещё более красивым и уютным. И всё же главный праздник сегодня — на ветеранской улице.

Дорогие ветераны!

Вы в боях и походах, в окопах и блиндажах не теряли веру в Победу, выстояли и заслужили этот мир. И сегодня у Вашего героического поколения мы должны перенять главное — привычку побеждать. Эта психология победителей поможет нам наладить жизнь и построить сильную и процветающую Россию. Вечная память павшим, вечная слава живым!»

На центральных площадях города была организована праздничная программа «Во славу Брянска».

В середине дня на площади Партизан состоялся заключительный концерт фестиваля-конкурса исполнителей патриотической песни из регионов ЦФО «Поклонимся великим тем годам!». Традиционно ветеранов и гостей на площади встречал «солдатский привал», а закончились торжества концертами творческих коллективов, звезд эстрады и праздничным фейерверком.

19 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области