среда, 24 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 19

О комплексе мер по развитию сельской медицины

16 сентября в Москве состоялся круглый стол «О комплексе мер по развитию сельской медицины и закреплению молодых специалистов в сельской местности». В мероприятии принял участие и заместитель Губернатора Александр Макаров.

Это первая из ряда запланированных встреч, где на общенародное обсуждение вынесены инициативы Премьер-министра РФ Владимира Путина, озвученные им на межрегиональной конференции в Череповце.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что необходимо контролировать расходование средств, выделяемых на развитие медицины на селе.

По мнению Орловой, в сельской местности нужно создать условия для достойной жизни — тогда люди захотят там жить и работать.

Говоря о проблемах в области сельской медицины, она сообщила, что в стране 208 участковых больниц закрыто за последние годы, на 2,5 тысячи — до 4 тысяч — снизилось количество амбулаторий на селе. Число фельдшерских пунктов сократилось с 42 до 37 тысяч.

За последние восемь лет очень серьёзно пострадала инфраструктура здравоохранения на селе, заявила замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

Концепция развития сельского здравоохранения предусматривает создание доступа к медицинской помощи каждого жителя села, считает заместитель министра здравоохранения и социального развития. Для этого необходимо полностью заменить фельдшерские пункты амбулаторными, чтобы каждый гражданин мог получать общеврачебную или специализированную помощь, но и фельдшерские пункты следует сохранить.

«Фактически мы воссоздаем то, что было раньше — сеть фельдшерских пунктов там, где население от 300 жителей. Если в посёлках менее 100 жителей, то будут пункты первой медицинской помощи, где приём ведут люди, обучившиеся по специальным программам по оказанию первой помощи», — пояснила Скворцова, добавив, что такие пункты будут особо укомплектовываться, в том числе средствами связи, чтобы вызвать врачебную бригаду для диагностики состояния здоровья жителей.

Кроме того, замминистра здравоохранения и социального развития отметила, что, несмотря на существующие проблемы в отрасли, численность медработников сократилась незначительно. Так, например, число врачей уменьшилось на 0,4%, а среднего медицинского персонала — на 9,4%. «Мы планируем до конца 2012 года увеличить более чем на 30% количество пунктов общеврачебных практик, а количество врачей, работающих на селе, более чем на 40%», — заявила Вероника Скворцова.

19 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области