суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 27

От проектов к реальным делам

На очередном оперативном совещании под председательством Губернатора Николая Денина речь шла о ходе реализации сразу нескольких инвестиционных проектов.

Генеральный директор ООО «ТД «Цифрал» Андрей Зайцев проинформировал о том, как строятся молочно-товарные фермы на 3600 голов дойного стада в Немери Дубровского района. С июня 2011 года активно ведутся работы по строительству первой очереди (а это молочно-товарная ферма на 1200 голов). В настоящее время на объекте строятся временные дороги, проводится замена грунта на площади 25 га, прокладываются внешние инженерные сети, строится линия электропередач, бурятся водяные скважины, закладывается фундамент и т. д. ООО «ТД „Цифрал“ не намерено снижать темпы: уже в декабре будет поставлено технологическое оборудование, а в январе начнется завоз скота.

Председатель фонда имущества Брянской области Анатолий Кистенев рассказал о ходе строительства цеха по производству различных сортов фиточая ОАО „Женьшень+ М“ в Унечском районе. По словам А.Кистенева, предприятие, которое является бюджетным учреждением, уже производит высококачественную продукцию. Высоко оценил качество унечских чаев и директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, отметив, что брянская продукция — одна из лучших в ЦФО.

Прозвучала на совещании информация и о планируемой застройке микрорайона Тихвинского, которую намеревается провести ООО „Дар-Строй“. Реализация этого инвестиционного проекта пока продвигается медленно. Как уже сообщалось, строительство вызвало жаркие споры: некоторые жители улиц Луговая и Калинина областного центра заявили о якобы отмечаемых нарушениях законодательства. Чтобы погасить возникший между строителями и представителями общественности конфликт, в ситуацию пришлось вмешаться Губернатору Николаю Денину. „Работа местных властей с населением началась постфактум“, — в очередной раз отметил на оперативном совещании глава региона. — Непонимание чего-либо нередко, как известно, порождает протест. Сейчас после подворового обхода все требования жителей улиц учтены, но что мешало проделать эту работу раньше?» Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко заверил главу региона, что будет сделано всё возможное — в рамках действующего законодательства — для продолжения работ на объекте.

О проекте программы молочного скотоводства в Стародубском районе рассказал глава администрации Валерий Астаповский. Производством молока в Стародубском районе занимаются 29 сельхозпредприятий, из них 23 коллективных хозяйства, агрогородок «Стародубский», МУП «Стародубская МТС» и 4 фермерских хозяйства. За последние 5 лет реформирования АПК численность поголовья, объем производства молока, продуктивность дойного стада в районе постоянно наращивается. Так, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,4 тысячи голов, из них коров на 1,5 тысяч голов, объем производства молока на 12,2 тысяч тонн, продуктивность дойного стада на 1000 кг. Численность поголовья крупного рогатого скота насчитывает 20 тысяч голов, из них дойное стадо 7,9 тысяч голов. Ежегодно численность поголовья КРС растет. За истекший период 2011 года поголовье дойного стада увеличилось на 200 голов, что способствует росту объемов молока. Так, за 9 месяцев текущего года было произведено 26,6 тысяч тонн (+2,3 тыс. тонн), или 109,3% к уровню прошлого года, надой на корову составил 3465 кг или 101%. Основными мероприятиями, которые дали положительный эффект в данной отрасли животноводства стали: реконструкции, модернизации, переоборудование животноводческих помещений, приобретение высокопроизводительных сельскохозяйственных машин для производства кормов, современных кормосмесителей, кормораздатчиков и молочного оборудования. Работа по реконструкции и модернизации помещений ведется в районе с 2005 года. В 2009 году на эти мероприятия было направлено около 100 млн. рублей бюджетных и внебюджетных средств, в 2010 году затраты составили 122 млн. рублей. Проведено строительство новых ферм и реконструкция старых в ТнВ «Красный Октябрь», ООО «Русское молоко», ТнВ «Авангард». За последние два года была проведена реконструкция животноводческих помещений в 12-ти хозяйствах района. Это колхозы «Красногвардеец», «Новая жизнь», «Волна революции», «им. Карла Маркса» и в ряде других. Эти мероприятия позволили сократить ручной труд на животноводческих комплексах, так как из-за оттока населения из сельской местности проблема с кадрами стоит остро.

27 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области