суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 27

Спорткомплексы для социально незащищенных

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с экспертами Международного банка «Реконструкция и развитие» и представителями Министерства спорта, туризма и молодёжной политики России, прибывшими с официальным визитом в Брянскую область.

На встрече обсуждался вопрос по осуществлению на территории области комплексного проекта «Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом социально незащищённых слоёв населения Российской Федерации», реализуемого Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ при содействии Международного банка реконструкции и развития.

Согласно данному проекту Брянская область наряду еще с пятью субъектами России (Удмуртией, Красноярским краем, Томской, Новосибирской и Московской областями) стала пилотным регионом, в котором будут отобраны шесть муниципальных образований, где запланировано строительство спортивных комплексов для людей с ограниченными возможностями, детей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, малообеспеченных и многодетных семей.

Со стороны Минспорттуризма России презентовал проект его координатор Павел Вараксин, который отметил, что в данных субъектах РФ планируется построить физкультурно-оздоровительные центры окружного масштаба, которые будут являться не только спортивными объектами, доступными для маломобильного и социально незащищённого населения, но и крупными методическими центрами по развитию адаптивного спорта. На базе таких центров будут разрабатываться и реализовываться программы для социально незащищённого населения, проводиться обучение специалистов, ведущих работу с данными категориями населения. Запланировано не только строительство спортивных сооружений, но и поставки оборудования в существующие для организации занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями.

Финансирование мероприятий проекта будет осуществляться за счёт федерального бюджета и займа Международного банка «Реконструкция и развитие», Брянская область должна предоставить земельный участок с подведёнными инженерными коммуникациями для строительства специализированного физкультурно-оздоровительного центра.

Николай Денин со своей стороны рассказал экспертам о том, какие спортивные объекты строятся в Брянской области, как ведётся работа по адаптации инвалидов и социально незащищённых слоёв населения, а также выразил готовность области включиться в строительство данного спортивного комплекса, чтобы уже в 2012 году была начата работа по разработке проектно-сметной документации, а в 2013–2014 годах спортивный комплекс был построен.

В рамках визита гости осмотрели возможные площадки для строительства.

27 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области