четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 7

Подарки для учащихся в юго-западных районах

6 октября заместитель Губернатора Александр Макаров, курирующий социальную политику, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, представители департамента общего и профессионального образования Брянской области, посетили учебные заведения в Климово, Новозыбкове и Злынке. Посещение было приурочено к прошедшему накануне Дню учителя.

Александр Макаров и Анатолий Бугаев стали почетными гостями на посвященном Дню учителя торжественном мероприятии в Климово, вручили Грамоты Губернатора учителям Климовского района и передали ключи от нового автобуса учреждениям дополнительного образования района. Автобус, подаренный администрацией области, позволит учащимся Центра эстетического воспитания «Вдохновение», Детско-юношеской спортивной школы и Центра развития творчества детей и юношества выезжать на соревнования, творческие конкурсы в районы области, соседнюю Белоруссию.

Подарок от администрации области ждал и учащихся детско-юношеской спортивной школы № 1 города Новозыбкова. Заместитель Губернатора области Александр Макаров торжественно вручил ключи от 28-ми местного автобуса стоимостью в 1 миллион 565 тысяч рублей на торжественном мероприятии, состоявшемся на стадионе городского физкультурно-оздоровительного комплекса.

В Новозыбкове Александр Макаров также принял участие в памятном мероприятии и возложил цветы на Аллее Славы, где установлены бюсты героям-новозыбковцам.

2 августа, в День воздушно-десантных войск в Новозыбкове был открыт бюст Герою России Александру Гердту.

29 февраля 2000 года в Шатойском районе Чеченской республики гвардии ефрейтор Гердт в составе 6-й роты сто четвёртого гвардейского парашютно-десантного полка оборонял высоту 776. Рота численностью 90 человек приняла на себя удар двух с половиной тысяч боевиков. В ходе боя девятнадцатилетний Александр принял на себя командование вместо погибшего командира. Проявляя мужество и героизм, он был ранен, но продолжал вести огонь из пулемёта. Второе ранение в грудь оказалось смертельным.

Активное содействие для увековечения памяти Александра Гердта оказала администрация Новозыбкова, Совет народных депутатов, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов и меценаты из Новозыбкова и Белоруссии.

Автором и исполнителем бюста является уроженец Новозыбкова, член Московского Союза художников, скульптор — Михаил Чирок.

На памятном мероприятии присутствовали родственники Александра Гердта, глава города Михаил Милачёв, глава администрации города Александр Чебыкин, воины-интернационалисты, десантники, члены военно-спортивного клуба «Патриот». Выступающие выразили уверенность, что подвиг Александра Гердта навечно останется в сердцах новозыбковцев и послужит примером героизма и мужества для многих поколений.

На Аллее Славы открыт памятный бюст и уроженцу села Рогов Новозыбковского района Брянской области — генерал-полковнику Ивану Кирилловичу Макаренко.

Находясь в рядах Вооружённых сил, он прошёл все ступени от спецшкольника до генерал-полковника. Внёс большой вклад в создание и развитие ракетных войск и артиллерии сухопутных войск нашей страны. Проходил службу в Забайкалье, Азербайджане, Белоруссии, Чехословакии. С честью выполнил интернациональный долг в Афганистане, мужественно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он награждён двумя орденами «Красной звезды», орденом «Мужества», орденом «За службу Родине» 3 степени и 21 медалью. Вся его жизнь — образец героизма и беззаветного служения Родине для многих поколений.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Министерства обороны РФ, Академии государственной службы при Президенте РФ, выпускники Академии, представители городской власти, предприятий, организаций и образовательных учреждений Новозыбкова.

На торжественной линейке, прошедшей в Злынковской СОШ № 2, Анатолий Бугаев и Александр Макаров поздравили педагогов с профессиональным праздником, вручили им благодарственные письма. Особой благодарности в виде ценных подарков — именных часов — заслужили строители, в кратчайшие сроки по распоряжению Губернатора области изменившие облик школы. Проведенные ремонтные работы, по словам учащихся и педагогического коллектива, подарили им не обновленное здание, а самую настоящую новую современную школу.

7 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области