вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 7

Модернизация здравоохранения Брянской области

6 октября в ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» состоялось заседание расширенной коллегии департамента здравоохранения Брянской области.

Основным вопросом обсуждения стал «О реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Брянской области за 9 месяцев 2011 года».

В ходе мероприятия собравшиеся заслушали и обсудили доклады директора департамента здравоохранения В. Дорошенко и заместителя исполнительного директора Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования С. Морозовой.

Особо важным событием было отмечено подписание 10 марта 2011 года Соглашения о финансовом обеспечении программы «Модернизация здравоохранения Брянской области (2011—2012 гг.)». Данная программа утверждена Постановлением администрации Брянской области от 09.03.2011 № 168 «Об утверждении программы «Модернизация здравоохранения Брянской области (2011—2012 гг.)».

В рамках реализации указанной программы на весь период запланировано выделение средств в объеме 3 млрд. 764 млн. рублей, из них:

— на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений— 2,0 млрд. рублей;

— на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и внедрение стандартов оказания медицинской помощи — 1,57 млрд. рублей;

— на внедрение современных информационных систем в здравоохранении — 0,181 млрд. рублей.

С начала реализации Программы в Брянскую область поступило 998,5 млн. руб., что составляет 61,8% от годовой суммы. Из них 746,4 млн. руб. пойдут на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и 252,1 млн. руб. на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной помощи.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения Брянской области на 2011–2012 годы, на проведение капитального ремонта 48 лечебных
учреждения предусмотрено 1578,971 млн. рублей. Из предусмотренных лимитом на 2011 год средств в размере 965,277 млн. рублей, перечислено лечебным учреждениям на проведение капитальных ремонтов 553,4 млн. рублей, выполнено работ на 477,9 млн. рублей.

Завершены работы по капитальному ремонту поликлиники ГБУЗ «Злынковская ЦРБ», кардиологическому и акушерскому отделению ГБУЗ «Брянская городская больница № 1», офисов врачей общей практики: н.п. Ст. Радица ГБУЗ «Брянская ЦРБ», н.п. Долботово и Борщево ГБУЗ «Погарская ЦРБ», н.п. Согласие ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», н.п. Лутна и н.п. 1-Акуличи ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ», н.п. Левенка, н.п. Дохновичи, н.п. Шнуровка ГБУЗ «Стародубская ЦРБ», п. Чуровичи ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ», женской консультации и акушерскому отделению ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» кровли ГБУЗ «Суземская ЦРБ».

На 2011 год на приобретение оборудования выделено 246,6 млн. рублей. На 1 октября в медицинские учреждения на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи перечислено 120,6 млн. рублей (48% от поступивших средств), в т. ч. 99,6 млн. руб. — на повышение доступности амбулаторной помощи (82% от поступивших средств) и 21 млн. руб. на внедрение стандартов (16,7% от поступивших средств).

По состоянию на 1 октября в области утверждено 58 стандартов специализированной медицинской помощи и 29 стандартов первичной медико-санитарной помощи. В реализации стандартов специализированной помощи участвовали 10 лечебных учреждений, первичной медико-санитарной помощи — 27 учреждений. Согласно программе модернизации внедрение стандартов медицинской помощи запланировано в 42 медицинских организациях.

Уже работают в соответствии со стандартами специализированной медицинской помощи ГБУЗ «Брянская городская больница № 1», ГБУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер», ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» и другие лечебные учреждения.

Оказание лечебными учреждениями медицинской помощи в соответствии со стандартами специализированной медицинской помощи позволило повысить уровень заработной платы специалистам стационара.

В тоже время в реализации столь масштабной программы есть и недочеты. В своем выступлении директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко подверг критике нескольких главврачей за медлительность и нерасторопность в принятии решений, отсутствие должного контроля над качеством проводимых на некоторых объектах работ.

7 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области