пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 18

Путь один – развивать экономику

Еще фото

На совещании, которое провёл 17 октябряГубернатор Николай Денин речь шла о социально-экономическом развитии Климово.

С докладом выступил глава администрации посёлка Владимир Чубченко. По его данным, практически половина работающих в производственном секторе экономики трудятся на промышленных предприятиях. На территории пгт Климово сегодня 7 промпредприятий. За 8 месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности составил 198 млн. руб., что на 23% выше к соответствующему периоду прошлого. На 25,2%. выросли объемы по предприятиям обрабатывающего производства, на 202,7% в строительстве, на 25% в сфере транспорта и связи.

На протяжении последних нескольких лет рентабельно работает ОАО «Климовское ХПП». Ежегодно обеспечивает рост объемов производства ОАО «Экстра-шов». В условиях серьёзной конкуренции работает ООО «Хлебокомбинат». Тем не менее, за 9 месяцев т.г. объемы по выработке и реализации хлебобулочных изделий возросли на 17% к аналогичному периоду прошлого года. После внедрения нового, более экономичного оборудования ОАО «Климовский крахмал» увеличило производство кукурузного крахмала (если сравнивать с прошлым годом) почти в 3 раза!

А вот предприятия транспорта — ОАО «Климовское АТП» и ОАО «Климовагротранс» — незначительно, но снизили показатели по объёмам перевозок к уровню прошлого года.

В 2011 г. на капитальный ремонт жилого фонда в Климово направлено 5 млн. 700 тыс. руб., в том числе 600,00 тыс. за счет собственных средств бюджета. На содержание и ремонт автодорог в бюджете предусмотрено 7 млн. 780 тыс. руб., освоено на 01.10.2011 г. 5 млн.861 тыс. руб.

Из аварийного жилья в пгт Климово переселено за два года — 17 семей. Всего за последние два года жильё предоставлено 78 семьям климовчан.

В рамках целевой программы оказывается помощь ветеранам и вдовам ВОВ. За 10 месяцев 2011 года сумма помощи составила 163,3 тыс. рублей. Производится подключение и ремонт водопроводной сети, организовано строительство и ремонт заборов, ремонт крыш. Для ветеранов приобретаются газовые котлы, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины и т. д. При содействии администрации посёлка ветеранам ВОВ выдано 8 жилищных сертификатов; переселенцам — 1 сертификат.

В Климовской ЦРБ в 2011 году проведена большая работа по укреплению материально-технической базы. По программе «Модернизация здравоохранения» на капитальный ремонт больницы выделено 34 млн. рублей. Работы в ЦРБ близки к завершению.

Собственные доходы климовчан в муниципальном бюджете составляют 53,6% от общего объема доходов. Как заявил Владимир Чубченко, «одним из путей увеличения объема собственных доходов является реализация имущества, находящегося в собственности муниципального образования». Губернатор Николай Денин в очередной раз предостерёг коллег от получения «быстрых денег»: «Сегодня вы распродадите то, что можно продать, а что дальше? Завтра нужно будет и зарплаты бюджетникам повышать, и коммунальные, транспортные проблемы решать, а выясниться, что новых источников средств не было создано. Развивайте экономику, создавайте новые предприятия, реализуйте перспективные проекты, привлекайте инвесторов! Только в этом случае завтра будете чувствовать себя уверенно. Быстрые деньги рано или поздно закончатся».

18 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области