пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 18

Жилье для сирот и молодежи

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого обсуждались проблемы и перспективы обеспечения жильем молодых семей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации председателя комитета по молодежной политике Игоря Пырсенкова, сегодня в Брянской области проживает 30 тыс. молодых семей, значительная их часть нуждается в улучшении жилищных условий. С 2007 года в Брянской области в рамках федеральной подпрограммы реализовывалась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы «Жилище» (2007—2010 гг.). В подпрограмме приняли участие 242 молодые семьи Брянской области из 33 муниципальных районов (городских округов) Брянской области. Объем финансирования за счет средств федерального, областного и местных бюджетов мероприятий подпрограммы составил 158 287,3 тыс. рублей, молодыми семьями приобретено (построено) 13 450 кв. м общей площади жилья. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации в области разработана и утверждена новая подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей со сроком реализации в 2011–2015 годах. Участником подпрограммы может быть молодая семья (возраст супругов не старше 35 лет), в которой супруги имеют гражданство Российской Федерации, состоят в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния, имеют регистрацию на территории Брянской области, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. Подпрограмма финансируется из трех уровней бюджета: федерального, областного и местных. В сентябре 2011 года в Брянской область по результатам конкурсного отбора, проведенного Минрегионразвития РФ, поступили средства федерального бюджета для софинансирования социальных выплат молодых семьям в 2011 году в размере 6370,66 тыс. рублей. На реализацию мероприятий подпрограммы в 2011 году за счет областного бюджета выделено — 14 564,2 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов — 2774,6 тыс. рублей. Распоряжением администрации утверждено распределение финансовых средств, предоставляемых муниципальным образованиям области для реализации мероприятий подпрограммы в 2011 году. Сейчас средства федерального и областного бюджетов перечисляются в муниципальные районы (городские округа) области.

В 2011 году 25 молодых семей в порядке очереди получили свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья со сроком действия 9 месяцев. В денежном исчислении размер социальной выплаты молодой семье с 1 ребенком в 2011 году составляет от 500 000 — 1 000 000 рублей. В 2012–2014 годах планируется увеличение количества молодых семей — участников подпрограммы до 75 ежегодно.

Вице-губернатор заострил внимание на том, что даже увеличение числа участников подпрограммы в три раза не решит остро стоящую жилищную проблему. Как вариант выхода из сложившейся ситуации он предложил увеличить вклад местных бюджетов в софинансирование подпрограммы, эквивалентно этому вкладу будут выделяться и субсидии из областного и федерального бюджетов. Этот шаг, по его мнению, будет стимулировать работу властей по части реализации программы на всех уровнях.

О том, как обеспечиваются жильем дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, рассказала председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства демографии администрации области Любовь Кузнецова.

Как сообщила Л.Кузнецова, реализация прав на жилье детей-сирот на практике довольно затруднена. И эта проблема характерна не только для Брянской области, но и для других субъектов Российской Федерации, в основном из-за ограниченности финансовых средств. Конечно, это не означает, что дети-сироты остались без крыши над головой. 35% из них проживают в общежитиях, 32% — у родственников, опекунов, приемных родителей, 20% — снимают жилье, 7% — у знакомых, 5% -служат в армии, 1% — в детском доме.

В настоящее время очередность детей, нуждающихся в жилье, еще очень высока. К тому же ежегодно из стен сиротских учреждений выпускаются около 110 человек, многие из которых не имеют закрепленного жилья, а это пополнение очередности. В 2011 году из бюджета области на приобретение жилых помещений выделено 9702,1 тыс. рублей. По состоянию на 1 октября 2011 года освоено 6110,0 тыс. рублей, приобретено 7 однокомнатных квартир стоимостью 26,850 рублей за один квадратный метр.

28 сентября на эти цели из федерального бюджета поступили субсидии на частичное возмещение расходов региональных бюджетов в размере 12348,1 тыс. рублей и дополнительно из областного бюджета в октябре текущего года выделено 15000,0 тыс. рублей. Эти средства позволят до конца года приобрести жилые помещения для 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

18 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области