пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 20

Стимулировать рождаемость

Еще фото

19 октября в администрации области председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова провела совещание по стимулированию рождаемости в Брянской области.

Любовь Кузнецова проинформировала о работе по решению проблем демографии на Брянщине. В регионе выполняются более 50 социально значимых областных и ведомственных целевых программ с общим финансированием около 14 млрд. рублей.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. В соответствии с Законом Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» осуществляется выплата 15 видов пособий. На эти цели ежегодно направляется около 380 млн. рублей.

С целью поддержки многодетных семей в рамках программы «Демографическое развитие Брянской области» (2011–2015 годы) предусмотрено выделение автомобилей семьям, воспитывающим 7 и более детей. Семь таких семей в этом году уже получили микроавтобусы; для многодетных матерей, воспитавших (воспитывающих) 5 и более детей, утвержден Почетный знак Брянской области «Материнская слава».

Наряду с этим в рамках расширения льгот многодетным семьям принят Закон Брянской области от 11 апреля 2011 года № 28-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области».

29 сентября 2011 года Брянской областной Думой принят Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области», который предусматривает введение регионального материнского (семейного) капитала в размере 50000 рублей.

Решается задача, поставленная Губернатором Николаем Дениным, по улучшению доступности дошкольных учреждений. В течение последних четырех лет органами исполнительной власти приняты меры по открытию дополнительно почти 3 тысяч мест в детских садах. Работа в этом направлении продолжается.

Особое внимание администрация области уделяет поддержке молодых семей. В настоящее время в регионе разработана и утверждена новая подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей на 2011–2015 годы, объем финансирования которой, начиная с 2012 до 2014 года, увеличен в 3 раза (с примерно 15 млн. рублей до 45).

В ходе обсуждения были выработаны предложения по улучшению демографической ситуации не только в области, но и в масштабах страны. На их основании будут подготовлены обобщенные материалы для направления в Минздравсоцразвития РФ.

20 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области