пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Ноябрь / 23

В Екатеринбурге прошло заседание президентского совета по делам казачества

Еще фото

22 ноября в Екатеринбурге состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание прошло под председательством заместитель руководителя Администрации Президента, председателя Совета Александра Беглова. В режиме видеоконференции в Совете от Брянской области приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, федеральный инспектор Михаил Калашников, атаманы казачьих обществ Брянщины, представители Брянской епархии и Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Для обсуждения актуальных вопросов, волнующих казаков, в столицу Урала съехались атаманы всех войсковых казачьих обществ России, чиновники различных министерств и ведомств, представители общественных объединений и духовенства. Накануне Александр Беглов провел совещание с войсковыми атаманами, на котором обсудил вопросы создания единого всероссийского казачьего войска.

Участникам заседания направил приветственную телеграмму Президент России Дмитрий Медведев, свое напутствие высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждения проекта Стратегии развития российского казачества до 2020 года, разработанной Министерством регионального развития. Стратегия представляет собой систему мер в сфере взаимодействия федеральных и муниципальных органов власти с казачеством, а её целью является развитие российского казачества при сохранении казачьей самобытности, традиций и культуры.

Стратегия будет реализовываться в три этапа по нескольким ключевым направлениям — совершенствование нормативно-правовой базы для взаимодействия органов власти и казачества, организация государственной службы казаков, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление международных связей, взаимодействие с институтами гражданского общества, информационная политика и др.

Реализация Стратегии позволит создать действенную систему государственной службы казаков, восстановить единство российского казачества, сформировать сеть казачьих кадетских корпусов и молодежных центров, создать для вооруженных сил мобилизационный резерв из числа казаков, а также значительно модернизировать инфраструктуру войсковых казачьих обществ.

По итогам обсуждения Совет принял решение доработать стратегию в соответствии с предложениями атаманов казачьих войск и вынести её на утверждение руководству страны в феврале 2012 года.

Далее члены Совета рассмотрели проекты официальной символики казачьих кадетских корпусов, а также образцы формы и знаков различия для их воспитанников. Планируется, что у всех кадетов теперь будет единая форма черного цвета, а на погонах размещены аббревиатуры конкретного кадетского корпуса. Впрочем, казачатам не возбраняется носить нашивки того казачьего войска, к которому они принадлежат. Каждый корпус теперь будет иметь своё знамя, выполненное в соответствии с правилами российской геральдики.

Также казачьи атаманы предложили открыть при Министерстве образования и науки России управление, которое взяло бы на себя кураторство работы казачьих кадетских корпусов.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении подвел итоги работы по духовно-нравственному окормлению казачьих обществ за последние два года. Он отметил, что в настоящее время работу с казаками ведут почти 900 священников Русской православной церкви. Достигнуты значительные результаты по возрождению духовности и нравственных традиций российского казачества, соблюдаются принципы воцерковления казаков.

Епископ Кирилл выразил озабоченность действиями некоторых структур, запрещающих представителям казачества официально указывать свою принадлежность к православию. Он отметил, что для казаков традиции, и в том числе принадлежность к православному вероисповеданию, являются неотъемлемой частью их жизни.

Первый заместитель Министра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Александр Горовой сообщил, о том, что теперь войсковые казачьи общества получили право создавать частные охранные организации. Соответствующие изменения в законодательство внесены постановлением Правительства России. Впрочем, получить разрешения на создание охранных организаций можно будет только после согласования с правоохранительными органами и некоторыми Министерствами. Помимо этого казаки, в соответствии с изменениями в ФЗ «Об оружии», получат право на законное ношение шашек. Также холодное оружие им теперь будет вручаться в качестве наградного.

Говорилось на Совете и о достигнутых результатах в сфере экономического развития казачества. Так, несколько войсковых казачьих обществ подписали соглашения о сотрудничестве с Росагролизингом. При Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского создан центральный экономический казачий совет.

Члены Совета подчеркнули важность реального участия казачьих обществ в государственных и муниципальных целевых программах. Эти программы могут охватывать широкий спектр — от поддержки казаков, занимающихся сельскохозяйственным производством, до выполняющих государственную и иную службу.

В завершении заседания Александр Беглов отметил, что все прозвучавшие на Совете предложения атаманов будут внесены на рассмотрение соответствующих федеральных структур, после чего по ним будут приняты необходимые решения.

23 ноября 2011 г. // Пресс-служба администрации области