суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 1

Программы АПК на Брянщине работают эффективно!

Еще фото

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник посетила с рабочим визитом Брянскую область.

В аэропорту министра встречали Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель Губернатора Николай Симоненко, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству области Борис Грибанов и другие.

Первым пунктом рабочей поездки министра стала Брянская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора. Руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов рассказал о работе лаборатории в условиях Таможенного союза.

Брянская область — часть единого экономического пространства трех государств. Через брянские пункты пропуска перемещается основная доля импортируемых европейских, молдавских и украинских грузов животного и растительного происхождения.

К тому же, активно развивается сельское хозяйство региона, инвесторы реализуют крупнейшие проекты в сельском хозяйстве, в перспективе планируют продавать свою продукцию за рубеж. Вскоре страна вступит в ВТО. Россия обязана гарантировать качество и безопасность продукции. Уже в ближайшей перспективе возникнет повышенный спрос на различные лабораторные исследования. Поэтому Управление ведет строительство пристройки к зданию, обновляет свой технологический и кадровый потенциал.

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора оснащена новейшим оборудованием, что позволяет проводить широкий спектр исследований, получать результаты оперативно и с высокой степенью точности.

Исследования, проводимые лабораторией, признаются зарубежными партнерами. В апреле текущего года немецкая Федеральная служба защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания и Европейская референтная лаборатория по исследованию остаточного содержания ветеринарных препаратов признали компетенцию ФГБУ «Брянская МВЛ» и включили ее в перечень учреждений, уполномоченных на проведение лабораторных исследований на наличие остаточных количеств нестероидных противовоспалительных препаратов в молоке.

В настоящее время ведется активная подготовка лаборатории к международной аккредитации по ряду других направлений деятельности.

Затем министр сельского хозяйства Елена Скрынник провела встречу с Губернатором Брянской области Николаем Дениным.

Министр вручила руководителю региона Справочник о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации, где четко обозначены проекты, реализуемые у нас в регионе. В разговоре Елена Скрынник отметила, что Брянщина развивает сельское хозяйство хорошими темпами. «У вас реализуют свои проекты крупные инвесторы, объемы инвестиций в село значительные. Мы смотрим с оптимизмом на это развитие. По инициативе Президента и Премьер — министра в ближайшем будущем новый импульс получит развитие фермерства. Государство будет субсидировать начинающих фермеров. Люди смогут получить до 1,5 млн. рублей „подъемных“. Это, безусловно, коснется и вашей области»,- сказала Елена Скрынник.

Губернатор Брянской области Николай Денин поблагодарил министра за налаженное активное и результативное сотрудничество региональной власти с Минсельхозом.

«Такие проекты, как, например, реализуемые агрохолдингом „Мираторг“ мы в регионе считаем, так сказать, „деревнеобразующими“. У людей появляется работа, поля обрабатываются и засеваются, завозится высокопродуктивное поголовье. Все это очень важно не только для подъема сельского хозяйства региона, но и для страны в целом»,- заметил Николай Денин.

Министр сельского хозяйства и руководитель региона поехали в ДДЮТ им. Гагарина. Николай Денин провёл Елену Скрынник по выставке, на которой свою продукцию представили лидеры брянской перерабатывающей промышленности и ведущие сельхозпредприятия Брянщины.

«На Брянщине работает крупнейший инвестор — компания „Мираторг“, в планах которого иметь на фермах 250 тысяч голов скота, в том числе 100 тысяч — маточного поголовья, — сказала, обращаясь к журналистам, глава Минсельхоза. — На данном примере мы видим, что экономически значимые федеральные программы, которые ведутся из федерального центра и софинансируются на региональном уровне, у вас эффективно работают. Поэтому в дальнейшем область будем поддерживать. Причем не только по развитию мясного животноводства, но и в производстве картофеля. В этом направлении мы выделяем небольшие субсидии, 54 миллиона рублей, но это субсидии крестьянско-фермерским хозяйствам. Также мы обсудим все формы поддержки КФХ, которые существуют в этом году и будут работать в следующем. И что можно считать инновацией: крупный производитель „Мираторг“ будет предлагать работу КФХ, среди которых могут быть и начинающие фермеры. Именно такие фермеры, как известно, будут получать субсидию до полутора миллионов рублей. Также мы рассмотрим примеры по программе социальной поддержки села. Наша цель — привлечь как можно больше эффективных будущих собственников земли и дать возможность им работать с использованием новейших технологий.

Сельское хозяйство — это отрасль, которая считает. Мы считаем не только государственные и региональные субсидии, но и объёмы производства и реализации продукции. Вот с этой целью с 2013 по 2020 год будет работать новая государственная программа, которая будет предусматривать поддержку реализации продукции. Это не только развитие экспорта. Экспорт — это точка роста любой отрасли. Но, в первую очередь, это реализация — через сети — той продукции, которая нужна нам, потребителям. Например, в этом году по объёмам производства свеклы мы имеем рекорд. Если сконцентрироваться на том, для чего ты производишь и учитывать господдержку, вопрос реализации можно решить».

Затем состоялась встреча Министра с работниками АПК области.

1 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области