среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 15

Поддержка за увеличение поголовья

30 ноября на сайте «Провинция. Ру» был опубликован материал «Брянские власти кинули фермеров?», в котором говориться о ситуации вокруг поддержки фермеров и развитии мясного скотоводства в регионе. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области за подписью первого заместителя председателя комитета Бориса Грибанова даны необходимые разъяснения.

В 2009 году была разработана и представлена на конкурс в Минсельхоз Российской Федерации экономически значимая региональная программа «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009–2012 годы). Она была определена в числе победителей названного конкурса.

С 2009 года по 2011 годы основными целевыми индикаторами программы были:

производство мяса;
общее поголовье мясного и помесного скота.

Порядками финансирования программы (в том числе и на 2011 год — до середины ноября) были предусмотрены следующие критерии участия:

основной вид деятельности предприятия — сельскохозяйственное производство, разведение крупного рогатого скота;

наличие поголовья мясных пород скота или их помесей;

-сохранение (увеличение) поголовья крупного рогатого скота.

По постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1042 на 2011 год объем финансовых средств федерального бюджета на реализацию региональных программ по развитию мясного скотоводства рассчитывался в соответствии с приростом товарного производства говядины, и уровнем расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Целевые индикаторы соотносились с критериями участия в программе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 628 были внесены изменения в постановление Правительства от 17 декабря 2010 года № 1042 в части распределения субсидий для регионов, где основным показателем для определения объема бюджетных ассигнований региону становится показатель прироста маточного поголовья мясного скота, который рассчитывается по формуле, приведенной в указанном Постановлении.

21 сентября 2011 года между администрацией Брянской области и Минсельхозом РФ было подписано соглашение о финансировании экономически значимых региональных программ, в т. ч. долгосрочной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009–2012 годы). Показателем результативности бюджетных расходов по соглашению является прирост маточного поголовья мясного скота.

На основании вышеуказанных документов в порядок финансирования, утвержденный постановлением администрации области от 22 июня 2011 года № 555, были внесены изменения:

— в части критериев участия (Постановление администрации области от 15 ноября 2011 года № 1032, опубликовано в официальном публикаторе — «Брянской учительской газете», № 45 (455) от 18 ноября 2011 г.). Ключевым из них стал прирост за 2011 год в хозяйстве маточного поголовья интенсивных мясных пород и типов скота, рекомендованных для разведения в Брянской области, прирост маточного поголовья помесного скота интенсивных пород и типов мясного скота, рекомендованных для разведения в Брянской области;

— в части применения формулы, использованной в постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 628, при расчете предельного размера субсидий по каждому получателю.

В октябре — декабре т.г. на реализацию выше указанной программы выделены средства в размере 644,5 млн. рублей (в т. ч. 475,4 млн. рублей — средства федерального бюджета; 169,1 млн. рублей — средства областного бюджета).

Для участия в программе подано 44 заявки от сельхозтоваропроизводителей области.

Представленные заявки и документы рассмотрены специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области на соответствие критериям отбора и перечню документов, определенным Постановлением администрации Брянской области от 22.06.2011 г. № 555 «Об утверждении Порядка предоставления в 2011 году субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам Брянской области на поддержку экономически значимых региональных программ по долгосрочной целевой программе „Развитие мясного скотоводства Брянской области“ (2009–2012 годы)» (с учетом внесенных изменений).

В целях подтверждения соответствия представленных документов критериям были организованы выездные проверки в хозяйства-соискатели на получение субсидий.

В ходе проверок установлено — в 31 хозяйстве отсутствует прирост маточного поголовья интенсивных мясных пород скота, в 13 хозяйствах имеется прирост маточного поголовья мясных пород скота. Данные 13 предприятий, соответствующих всем критериям отбора, включены в реестр получателей субсидий по долгосрочной целевой программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области».

Сумма субсидий по заявкам, прошедшим отбор по долгосрочной целевой программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009–2012 годы) и предельный размер причитающихся субсидий определены в соответствии с Порядком предоставления субсидий по каждому получателю.

Средства федерального и областного бюджетов в сумме 644 млн. рублей доведены до 13 сельхозтоваропроизводителей области — получателей субсидий по долгосрочной целевой программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009–2012 годы) в полном объеме.

15 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области