пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 19

Ситуация разная, требования единые

Еще фото

«За ростом доходов в казне должно следовать повышение зарплат бюджетников, — с этих слов начал сегодняшнее совещание со своими заместителями Губернатор Николай Денин. «В следующем году ни в одном муниципальном образовании Брянщины не должно быть ни одного бюджетника, получающего зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Это относится ко всем категориям работников», — потребовал Николай Денин.

На совещании обсуждалось экономическое развитие экономики и социальной сферы Погарского района и его центра.

По предварительным прогнозам, в 2011 году промышленными предприятиями (наиболее крупные — ООО «Сигаретно-сигарная фабрика», ЗАО «Картофельная фабрика», ООО «Молоко» и филиал Погарского РПС «Хлебокомбинат») будет отгружено продукции, в действующих ценах, на 1 млрд. 311 млн. 700 тыс. руб. К сожалению, у них порой возникают проблемы со сбытом готовой продукции. Порой подводят партнёры, несвоевременно расплачиваясь за отгруженную продукцию.

Погарское городское поселение на протяжении последних 3-х лет участвует в региональной адресной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2009 году отремонтировано 7 многоквартирных домов, в 2010 — 4, в 2011 — 2. В 2012 году планируется отремонтировать 3 многоквартирных дома.

Основной проблемой жилищно-коммунального хозяйства Погарского городского поселения является физический износ инженерных коммуникаций. С целью решения проблем жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году поселение на условиях софинансирования начало участвовать в долгосрочной целевой программе «Жилище» (2011–2015 годы), в частности в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Уже произведена частичная замена водопроводных и канализационных сетей.

Уровень зарегистрированной безработицы в райцентре за 11 месяцев 2011 года, по сравнению с 2010 годом, снизился на 0,4%:, служба занятости организовывала общественные работы, занималась временным трудоустройством несовершеннолетних, помогала в поиске работы безработным, проводила другие мероприятия.

Благоустройство Погара местная администрация считает приоритетным направлением работы. За 11 месяцев 2011 года на благоустройство направлено почти 33,3 млн. рублей. Из них средства областного бюджета составили 25 млн. рублей. Полностью реконструирован городской парк культуры и отдыха, уложено 6 500 кв. м. тротуарной плитки, отремонтировано 20 тыс. кв.м. автодорог. Выделялись средства на озеленение, приведение в порядок уличного освещения и другие работы.

В уходящем году в Погаре был капитально отремонтирован районный Дом культуры. Администрация поселка вступила в долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Брянской области (2010–2015 годы) и получила из областного бюджета 1 млн. 437 тыс. рублей на реконструкцию стадиона. В настоящее время деньги практически освоены, идет завершение работ по замене сидений. За средства областного бюджета продолжается строительство спортивного комплекса с бассейном общей стоимостью свыше 86 млн. рублей. Ввести в строй первую очередь объекта строители планируют до Нового года.

19 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области