пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 21

Вторая жизнь Брянского цирка

Еще фото

Совещание, на котором обсуждалось будущее Брянского государственного цирка, Губернатор Николай Денин провёл на объекте.

Глава региона приехал в цирк во вторник вечером. Представления не было, в холле репетировали молодые артисты на роликовых коньках, на арене работали с животными дрессировщицы, в подсобных помещениях рабочие чистили клетки с суматранскими тиграми, выступающими в новой программе.

Директор цирка Станислав Киселёв провёл Николая Денина за кулисы, показал, в каких условиях приходится готовиться к выступлениям артистам и их питомцам.

В разговоре, который состоялся затем в кабинете директора, также участвовали заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, врио заместителя Губернатора Александр Жигунов, Глава администрации Брянска Сергей Смирнов, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергей Ященко, директор управления капитального строительства Александр Ешин, начальник областного управления культуры Наталья Сомова, директор предприятия «Брянсккоммунпроект» Людмила Терехова и дизайнер Александр Панченко.

Напомним, в июле 2011 года руководство Росгосцирка выступила с идеей создать на базе Брянского государственного цирка многофункциональный центр досуга и творчества молодежи. Тогда было принято решение уточнить, из каких источников будут финансировать работы, и в какую сумму они обойдутся.

Как заявила Наталья Сомова, сегодня речь идёт о необходимости изыскивать деньги (общая сумма называлась в пределах 43 млн. рублей), как минимум, из трёх источников — из федерального бюджета, областного и муниципального. К тому, считает начальник областного управления культуры, для реализации проекта стоит найти инвесторов, а для привлечения средств из внебюджетных источников — создать Фонд развития Брянского государственного цирка: в него могли бы поступать спонсорская помощь юридических лиц и благотворительные пожертвования граждан. По информации директора цирка Станислава Киселёва, деньги на проведение текущего ремонта помещений в федеральном бюджете 2012 года предусмотрены.

Говорилось на совещании о комплексе первоочередных мероприятий. Необходимо капитально отремонтировать инженерные сети (канализацию, водопровод, системы отопления и горячего водоснабжения, пожарный трубопровод и т. д.), а также витражи по периметру здания. Сейчас основные тепловые потери цирк несет из-за физического износа оконных блоков: утеплитель практически отсутствует.

На следующем этапе предполагается отремонтировать зрительный зал и заменить кресла. Наконец, нужно приобрести новое звуковое и осветительное оборудование, устройства для создания световых и видеоэффектов. Всё это позволит проводить в цирке на совершенно новом уровне смотры, акции, фестивали (в том числе, незнакомые брянскому зрителю — например, фестивали электронной музыки), конкурсы художественного творчества и многие другие мероприятия.

Кроме того, необходимо обновить помещения фойе и арену цирка. В цирке уверены, что при желании здесь вполне можно создать многоуровневый танцпол.

«Подготовьте все необходимые документы для рассмотрения программы развития цирка на коллегии при Губернаторе, — поручил Наталье Сомовой Николай Денин. — Мы должны принять принципиальное решение по финансовому обеспечению проекта уже в феврале 2012 года».

21 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области