четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 27

Оперативное совещание

26 декабря в региональной администрации состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Елены Локтиковой.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о проблемах взаимодействия организаций торговли и перерабатывающих предприятий области по насыщению регионального потребительского рынка продовольственными товарами, в том числе об организации предновогодней торговли.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Валентина Журавлева проинформировала участников совещания, что в настоящее время в области функционируют более 6770 предприятий розничной торговли разных форм собственности, из них 1060- потребительской кооперации, более 120 — организаций, имеющих сеть магазинов от 3-х и более.

Оборот розничной торговли за 11 месяцев текущего года составил 123,6 млрд. рублей., с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах 113,8% (ЦФО -109,8%, Россия -108,5%).

Удельный вес сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли составляет 17,7%, в обороте продовольственных товаров — 23,6%.

Торговля в тесном контакте работает практически со всеми предприятиями перерабатывающей промышленности области. Второй год действуют соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями, в рамках которого торговые предприятия отдают приоритет нашим производителям.

Удельный вес реализации мясопродуктов, молока и молокопродуктов, хлеба и булочных изделий местных производителей составляет основу предлагаемого ассортимента.

В последнее время активизировалась работа маркетинговых служб перерабатывающих предприятий. В крупных магазинах регулярно проводятся акции на товары первой необходимости, выставки-дегустации. В дни проведения акций цены на товары снижены, о чем население информируется на специальных стендах, на товар устанавливается отличительный ценник.

В магазинах шаговой доступности площадью от 20 до 100 кв. метров ассортимент товаров местных производителей не столь широкий, как в супермаркетах, что в большей мере обусловлено ограниченным полочным пространством. В тоже время удельный вес реализации товаров местных производителей в объеме товарной группы значительный.

Довольно значимым каналом реализации является фирменная торговля. В настоящее время фирменная сеть предприятий перерабатывающей промышленности насчитывает 151 магазинов. Многие предприятия перерабатывающей промышленности арендуют торговые места, секции на розничных рынках, что также позволяет расширить торговлю вырабатываемой продукцией.

Что касается ценовой ситуации, то в текущем году она стабильная. Индекс потребительских цен на товары и услуги за 11 месяцев составил 105,2%, что ниже показателя по ЦФО (105,4%) и среднероссийского (105,6%).

За 11 месяцев цены на продовольственные товары выросли на 2,4%, по России — на 3,2%, (в 2010 году рост составил 10,6%).

В целях улучшения организации торгового и бытового обслуживания населения в праздничные дни запланированы мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение товарами и услугами населения области в новогодние и рождественские праздники.

Ответственным службам рекомендовано уделить внимание вопросам обеспечения антитеррористической безопасности при проведении новогодних мероприятий, усиление контроля за соблюдением порядка продажи, хранения и использования пиротехнических изделий. В целях предупреждения нарушений правопорядка при проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий предложено усилить контроль за соблюдение закона Брянской области «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области».

Учитывая повышенный спрос населения в предпраздничные дни на продовольственные товары, предприятиям перерабатывающей промышленности области рекомендовано увеличить объемы выработки продукции и расширить ассортимент хлеба и хлебобулочных, колбасных, кондитерских изделий, безалкогольных напитков и другой продукции.

В целях удовлетворения спроса населения в предпраздничные дни 130 предприятий торговли будут работать с продленным режимом работы и 315 круглосуточно.

В торговых предприятиях представлен широкий выбор детских новогодних подарков. Цены на них складываются от 60 до 1200 рублей в зависимости от содержания подарка, веса, красочной упаковки.

Крупные предприятия торговли предлагают большой выбор карнавальных костюмов, а предприятия службы быта — услуги по их пошиву.

Более чем в 500 предприятиях торговли области (в г. Брянске — в 185) организована продажа искусственных елок, елочных украшений, сувениров с новогодней тематикой.

С 23 декабря в 26 установленных местах города Брянска организована работа елочных базаров.

Многие предприятия торговли проводят новогодние акции и реализуют товар со скидкой от 5 до 20 процентов.

Особое внимание глав муниципальных образований обращено на обслуживание населения, проживающего в малочисленных и отдаленных населенных пунктах, не имеющих стационарной торговой сети и особенно в период бездорожья, сложных погодных условий.

Заблаговременно проведен анализ организации выездной торговли в районах.

В завершение совещания помощник Губернатора Брянской области Василий Бабков представил информацию о санитарном состоянии территории Погарского муниципального района.

27 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области