суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 10

Крупные инвестпроекты в Выгоничском районе

10 января в администрации области Губернатор Николай Денин встретился с главой администрации Выгоничского района Дмитрием Наймарком и главой Выгоничского района Ириной Швецовой.

Обсуждалось социально-экономическое положение района. Дмитрий Наймарк проинформировал о крупных проектах, реализуемых на выгоничской земле агропромышленным холдингом «Мираторг» и ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».

Компания «Мираторг» организовала на территории района ООО «Брянский бройлер» для создания современного комплекса по выращиванию и убою цыплят-бройлеров с последующей переработкой. Комплекс из 7 бройлерных птицеферм будет возведен вблизи н.п. Уручье. Сейчас идет строительство 3 ферм. Вблизи н.п. Хмелево будет создан комплекс по убою и переработке мяса птицы, а недалеко от н.п. Пильшино уже начато строительство современного мясоперерабатывающего комплекса мощностью 100 тыс. тонн в убойном весе в год и комбикормового завода, который ежегодно будет производить 360 тыс. тонн высококачественных гранулированных кормов из собственных зерновых компонентов. Начато строительство элеватора для хранения 96 тыс. тонн зерновых и 4 тысяч тонн шротов. Проект будет реализован в три этапа: комбикормовый завод, комплекс по убою и переработке мяса птицы, бройлерные птицефермы. Основные работы по строительству объектов планируется завершить в середине 2013 года.

На территории Выгоничского района реализуется и инвестиционный проект «Развитие мясного скотоводства». В его рамках планируется строительство мясоперерабатывающего комплекса производительностью 48 тысяч тонн в убойном весе в год. Комплекс интенсивного откорма крупного рогатого скота на 37,5 тысяч голов. Завершить объекты планируется в конце 2013 года.

Что касается ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», то в 2011 году предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта «Строительство свиноводческих комплексов на 10 тысяч основных свиноматок» на территории Выгоничского района с общей мощностью 300 тысяч голов. Производство мяса свиней в живом весе составит 33–35 тысяч тонн в год. В состав комплекса войдут 4 товарные фермы по 2,5 тысяч свиноматок каждая, племенная ферма на 1,8 тысяч свиноматок, а также комбикормовый завод с производственной мощностью 30 тысяч тонн в час.

Ведутся работы по строительству свиноводческого комплекса на 2500 свиноматок в н.п. Переторги Выгоничского района, который будет включать 4 корпуса для откорма животных и 5 специализированных, на которых будут доращивать свинок, проводить осеменение. Этот свинокомплекс рассчитан на 66 тысяч голов в год.

Начаты строительные работы племенной фермы на 1800 голов свиноматок в н.п. Порошино Выгоничского района. Здесь будет открыт комплекс на 15 тысяч племенных свиноматок и 30 тысяч откормочных голов в год, 2 корпуса для выращивания свиней и столько же для откорма, станция искусственного осеменения животных с высокотехнологичной лабораторией, 4 специализированные площадки.

На встрече обсуждалось также готовящееся строительство детского сада в Выгоничах на 160 мест, которое должно быть завершено в следующем году.

Глава региона заострил внимание на доведении заработной платы учителей района до средней в экономике. Было сказано и о необходимости повышения зарплат всем бюджетникам, в частности работникам культуры, учреждений дополнительного и дошкольного образования.

10 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области