среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 17

Рогнедино: помощь области и собственные проекты

Еще фото

На совещании с заместителями 16 января Губернатор Николай Денин обсудил социально-экономическое развитие Рогнединского района.

С докладом выступил глава поселковой администрации Николай Польшаков.

В настоящее время на территории поселения работают 2 промышленных и 1 сельскохозяйственное предприятие — КФХ «Ивашкова». По состоянию на 1.01.2012 года, надой на фуражную корову составил 3800 кг. Средняя зарплата в хозяйстве сложилась на уровне 10000 рублей.

Большие надежды рогнединцы возлагают на пришедшую в поселение Брянскую мясную компанию «Мираторг». В 2011 году инвестор уже поднято 2500 га зяби и произвёл сев кормовых культур. «Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджета составляет 13%. Это мало, — на эту цифру обратил внимание районного руководства Губернатор Николай Денин. — Да, когда приходит инвестор — это хорошо. Но хватит ждать, пока бизнес заинтересуется вашими землями и рабочими руками. Свои проекты надо разрабатывать и реализовывать!»

Как заявил Николай Польшаков, местная власть активно занимается благоустройством территорий. В минувшем году были отремонтированы и покрашены фасады многих зданий, приведены в порядок бордюры, тротуары, производилась вырезка старых деревьев, были сделаны цветники, посажены деревья.

Одной из серьёзных проблем глава поселковой администрации назвал демографическую: за 2010 год родилось 18 человек, умерло — 58, за 2011 г. соответственно — 24 человека и 47.

Работают общеобразовательные и спортивная школы, центр развития творчества детей и юношества, детский сад «Солнышко». В профессиональном училище № 38 готовят трактористов-машинистов, поваров, контролеров, швей, плодоовощеводов, мастеров по лесному хозяйству — все эти специалисты на нынешнем рынке труда востребованы.

Средняя заработная плата учителей в п. Рогнедино, по итогам 2011 года, составила 10270 рублей, в сельской местности — 14040 руб. За год она выросла в среднем на 36%. Произведен капитальный ремонт Рогнединской школы на сумму 1 млн. 483 тысячи рублей: установлено железобетонное ограждение, произведен ремонт мягкой кровли, входных крылец, произведено асфальтирование площадки и др. работы В 2012 году планируется капитально отремонтировать школьный музей.

По словам Николая Польшакова, в городском поселении не составляет никакой проблемы устроить ребёнка в детский сад. В 2011 году произведен текущий ремонт дошкольного учреждения «Солнышко», благоустроены игровые площадки. Средняя заработная плата педагогов, работающих в нём, на сегодняшний день — 9199 рублей.

В 2011 году на базе поселкового магазина «Рогнеда» открыт отдел низких цен на основные социально-значимые продукты питания первой необходимости (молоко, масло подсолнечное, мука пшеничная, крупа гречневая, пшено, сахар-песок и другие). Торговая надбавка на вышеуказанные продукты питания — 10 процентов.

В настоящее время по программе «Модернизация здравоохранения» ведутся работы по капитальному ремонту поликлинического и стационарного отделений ЦРБ. «Жестко контролируйте качество работ», — потребовал Николай Денин.

17 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области