суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 24

К зиме подготовились

28 декабря в областной газете «Десница» был опубликован материал «Брянщина плохо подготовилась к зиме».

По информации директора ТЭК и ЖКХ Брянской области А. Н. Маликова, в текущем году в Брянской области к отопительному периоду необходимо было подготовить 14 миллионов квадратных метров жилищного фонда, 1110 километров тепловых сетей, 9 тысяч километров электрических сетей, 1181 котельных и теплоисточников, 2458 трансформаторных подстанций различного класса напряжения, 4,4 тысяч километров водопроводных сетей, 10,9 тысяч километров газовых сетей.

По состоянию на 1 декабря 2011 г. все запланированные в области мероприятия были выполнены на 100 процентов.

Сравнительный анализ подготовки региона к прохождению осенне-зимних периодов в предыдущие 5 лет показал, что в 2011 году темпов снижения выполнения запланированных мероприятий не наблюдалось.

Объективную картину готовности области к прохождению зимнего периода показала чрезвычайная ситуация, случившаяся на территории области 22 декабря 2011 года, когда в результате прохождения циклонических масс, сопровождающихся сильным снегопадом, произошли технологические нарушения в электрических сетях, вызванные налипанием снега на провода и падением отдельных деревьев на линии электропередачи. В общей сложности отключения электроэнергии коснулись более 20 тысяч человек, было нарушено электроснабжение на 36 объектах социального назначения и в 31 котельной. Наиболее пострадали восточные районы Брянской области — Брянский, Брасовский, Навлинский, Дятьковский, Карачевский, Комаричский, Суземский.

Восстановительные работы с привлечением сил и средств энергокомпаний и коммунальных служб были организованы незамедлительно, и энергоснабжение региона было восстановлено в максимально сжатые сроки.

На сегодняшний день отопительный сезон в Брянской области проходит в штатном режиме, без серьезных сбоев в работе предприятий топливно-энергетического комплекса, под постоянным контролем администрации области. В ежедневном режиме осуществляется мониторинг ситуации на теплоснабжающих организациях, предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства, в жилищном фонде. Для этих целей по распоряжению Губернатора области Н. В. Денина в области создан и уже на протяжении ряда лет успешно функционирует диспетчерский центр ТЭК и ЖКХ Брянской области, который осуществляет взаимодействие и координацию работы диспетчерских служб предприятий и организаций энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Проведённая работа по подготовке жилищно-коммунального комплекса позволит пройти текущий осенне-зимний период без серьезных инцидентов и обеспечить надежное функционирование инженерной инфраструктуры Брянской области.

24 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области