суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 24

Оперативное совещание

23 января в администрации области прошло оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова подвела итоги работы в минувшем году. Она рассказала о том, что деятельность на этой должности направлена на решение актуальных проблем по улучшению положения детей в области, защите их прав, свобод и законных интересов, осуществление независимого контроля деятельности государственных органов, органов местного самоуправления по обеспечению прав детей.

Уполномоченный по правам ребёнка занимается восстановлением нарушенных прав, свобод и законных интересов детей тогда, когда на местах вопросы не решаются органами исполнительной власти. Иногда формальный подход должностных лиц к выполнению своих обязанностей приводит к многочисленным нарушениям прав и законных интересов детей. Нередко работники государственных и муниципальных органов начинают действовать только после вмешательства уполномоченного по правам ребёнка.

Главным источником информации о положении детей в области для уполномоченного являются обращения граждан, проверки детских учреждений, материалы СМИ.

По словам Литвяковой, за 2011 год работы в аппарат уполномоченного поступило более двухсот письменных обращений граждан из всех районов Брянской области. Наибольшее количество пришло из Брянска и Брянского, Трубчевского, Клинцовсого, Карачевского, Жуковского, Новозыбковского, Почепского, Злынковского, Дятьковского, Мглинского, Комаричского, Стародубского, Гордеевского районов.

Особое место в работе уполномоченного по правам ребенка занимает контроль по соблюдению прав, свобод и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, содействие восстановлению их прав, как наиболее социально незащищённой категории детей.

О зимнем содержании автомобильных дорог Брянской области проинформировал врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Брянской области Вадим Вдовиченко.

На территории области зимним содержанием улично-дорожной сети занимаются 60 организаций. Задействована 741 единица специальной дорожной техники, в том числе 90 на федеральных автомобильных дорогах, 422 на региональной сети дорог и 229 в коммунальных организациях.

В настоящее время, по информации ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», противогололедная смесь заготовлена в полном объеме.

В ноябре — декабре 2011 года на дорогах области зарегистрировано 16 происшествий, при совершении которых зафиксированы низкие сцепные качества покрытия. В таких происшествиях 2 человека погибли и 26 получили ранения.

С 1 ноября по 31 декабря 2011 года на дорогах области зарегистрировано 84 происшествия, связанных с наездами на пешеходов, в которых 22 человека погибли и 66 получили ранения. В 34 таких происшествиях отмечены неудовлетворительные дорожные условия, сопутствовавшие их совершению. В 7 случаях зафиксированы неисправности уличного освещения при его наличии, в 27 случаях уличное освещение отсутствовало (не установлено). В таких происшествиях 9 человек погибли и 28 получили ранения.

С 1 ноября 2011 года по 31 декабря 2012 года на дорогах области зарегистрировано 298 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 человек погибли и 379 получили ранения. За истекший период 2012 года (с 1 по 19 января 2012 года) зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 85 получили ранения.

Для того чтобы исправить ситуацию на дорогах, по мнению Вдовиченко, должен вестись мониторинг дорожной обстановки и готовности дорожных и коммунальных служб к эксплуатации в зимний период, не обойтись и без прогнозирования дорожных ситуаций и раннего информирования об осложнении метеорологических условий. Кроме того, необходимо обеспечить нормативное содержание улично-дорожной сети в муниципальных образованиях, особое внимание должно, разумеется, уделяться безопасности пешеходов.

24 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области