четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 3

Развитие заповедника «Брянский лес»

Еще фото

Губернатор Брянской области посетил заповедник «Брянский лес» и поучаствовал в выпуске зубров на волю.

В 1997 году губернаторами этих трех областей — Брянской, Калужской и Орловской была утверждена межрегиональная Программа сохранения российского зубра, основной задачей которой было создание вольной популяции зубра в лесном массиве левобережья Десны.

К 2002 году Российской рабочей группой по зубрам и бизонам была разработана Стратегия сохранения зубра в России. В процессе реализации Стратегии, в Калужской и Орловской областях создано стадо вольноживущих зубров — около 200 особей. Животные хорошо адаптировались к новым местам обитания.

В Брянской области эта программа стала активно реализовываться благодаря объединенным усилиям Министерства природных ресурсов и экологии РФ, администрации Брянской области и администрации Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес».

Осенью прошлого года на территорию заповедника выпущено 10 зубров из питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников.

Первое время между зубрами были небольшие столкновения, они выясняли, кто лидер и выстраивали иерархию стада. В результате вожаком стала стала опытная самка Музавра.

10 ноября у зубрицы Фейши родился телёнок, которого назвали Мефодий. Сотрудники заповедника постоянно ведут наблюдение за зубрами. 23 января на двух самок зубров -Музавру и Фейшу были закреплены спутниковые ошейники для последующею слежения за перемещением стада. Сейчас можно наблюдать за перемещением зверей сидя за компьютером. Ошейники работают в режиме «три через три», т. е. три часа они излучают сигналы, три часа «спят». Всю информацию по передвижению стада сотрудники заповедника получают в режиме реального времени.

И вот, наконец, когда выпал снег и стало морозно, появилась возможность выпустить зубров на волю. После этого подкормка зубров будет продолжена. Это необходимо для того, чтобы зубры знали, что у них есть место, где можно укрыться от нерадивых «любителей природы».

Заповедник «Брянский лес» продолжит программу по восстановлению вольноживущей популяции зубров на территории Брянской области в последующие годы.

Губернатор провел рабочее совещание по развитию заповедника «Брянский лес». После совещания Губернатор сказал:

«Здесь ухаживают за зубрами люди, влюбленные и в животных и в природу. В этом году заповеднику -25 лет. Спасибо всем тем, кто сберегает природу и животный мир!

Сегодня заповедник делает многое, чтобы привлечь к вопросам сохранения природы молодежь и всех неравнодушных. Мы сегодня договорились, что подумаем над созданием специальной программы для развития инфраструктуры и для популяризации, в том числе, и экотуризма. Нужно сделать так, чтобы у заповедника была возможность зарабатывать. Здесь недалеко есть база, необходимо найти финансирование, подумать, как её обустроить и сделать так, чтобы эти заповедные места стали доступнее для жителей области».

3 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области