суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 9

Развитие картофелеводства

Сегодня в Брянской сельхозакадемии состоялась международная научно-практическая конференция-семинар «Технологии производства и рынок картофеля в связи с вступлением России в ВТО».

Приветствуя участников семинара первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Брянской области Борис Грибанов сказал:

«Сегодня картофелеводство — наиболее перспективная для инвестиций, динамично развивающаяся отрасль сельскохозяйственного производства. В 2011 году в области, во всех категориях хозяйств, было посажено 58,9 тысяч гектаров товарного картофеля, собрано 1189,2 тысяч тонн картофеля, урожайность составила 202 центнеров с гектара. За сравнительно небольшой промежуток времени отрасль совершила гигантский рывок вперед, показатели прошлых лет превышены в разы. По итогам прошлого года по валовому производству регион вышел на второе место, а по урожайности картофеля на первое место в Центральном федеральном округе и занимает четвертое место в Российской Федерации по валовому производству картофеля.

Сейчас политику на отрасли картофелеводства определяют крупные производители картофеля, которые имеют площади посадок картофеля более 500 гектаров. Это, прежде всего, ряд крестьянских (фермерских) хозяйств Стародубского района — КФХ «Богомаз О.А.», КФХ «Прогресс», ИП Свистунов, ИП Довгалев, а также ТнВ «Красный Октябрь». Стародубский район, по праву считается самым крупным производителем картофеля в области. Ежегодно Стародубские сельхозтоваропроизводители производят более 40% от общего объема выращенного картофеля. Крупные производители картофеля имеются и в других районах области. Это ООО «Дружба» Жирятинского района, ООО «Климовская картофельная компания» Климовского района, ООО «БИОТЕРРА» Трубчевского района и ряд других. Следует отметить, что КФХ «Богомаз О.А." на сегодняшний день занимает второе место в России по площади посадок картофеля.

Все эти достижения возникли не на пустом месте. Они результат планомерной политики администрации области в реализации целевых программ и целенаправленности мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В 2011 году была разработана новая программа, предусматривающая меры государственной поддержки всех направлений отрасли картофелеводства. Основная цель программы — формирование регионального картофелепродуктового кластера на основе как горизонтальной, так и вертикальной интеграции перерабатывающих, логистических, сельскохозяйственных, научных, строительных, мелиоративных, машиностроительных предприятий, предприятий химической промышленности, учебных заведений и др., обеспечивающего эффективное производство и продвижение на российский рынок и рынки Украины, Казахстана и других стран, качественного столового картофеля и картофелепродуктов, производимых из него на основе последних достижений науки и технического прогресса. Для выполнения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

— увеличение валового сбора картофеля за счет расширения посадок товарного картофеля и повышение урожайности, в том числе, за счет обеспечения посадок картофеля высококачественным посадочным материалом до объема, обеспечивающего поставку на рынок 1 миллиона тонн картофеля и картофелепродуктов;

— укрепление материально-технической базы картофелесеющих и перерабатывающих предприятий за счет технического оснащения современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием;

— строительство, реконструкция и модернизация специализированных картофелехранилищ с установкой оборудования микроклимата, послеуборочной и предреализационной подготовкой картофеля;

— увеличение производственных мощностей по глубокой переработке картофеля.

Реализация программных мероприятий только в текущем году оказала положительное влияние на ситуацию в отрасли картофелеводства. На 7,5 тысяч гектаров или 43 процента увеличились посевные площади, на 315 тысяч тонн или 89 процентов вырос валовой сбор товарного картофеля, на 10 центнеров с гектара возросла урожайность картофеля и достигла 270 центнеров с гектара».

Участники семинара поделились друг с другом опытом по выращиванию картофеля, и обсудили мероприятия, которые дадут возможность в связи с вступлением России в ВТО ориентировать этот развивающийся сектор на экспортные поставки знаменитого продукта из нашего региона.

9 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области