вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 9

Противостоять наркотикам!

Сегодня в администрации области под председательством Губернатора Николая Денина состоялось заседание областной антинаркотической комиссии.

В ее работе приняли участие члены комиссии, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Брянской области, представители правоохранительных органов.

На заседании были подведены итоги реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (2010–2015 годы) в 2011 году. Шла речь о противодействии распространению анаболических стероидов среди подростков и молодежи, а также о проведении мониторинга наркоситуации на территории Брянской области.

В своем вступительном слове Губернатор Николай Денин напомнил, что во исполнение поручения Президента и Председателя Правительства Российской Федерации Государственным антинаркотическим комитетом разработаны и утверждены методика и порядок осуществления мониторинга, а также критерии оценки развития наркоситуации как в стране, так и в регионах. Глава региона подчеркнул, что впервые, начиная с текущего года наркотическая ситуация будет изучаться ежегодно. Причем вся эта работа коснётся и муниципального уровня. В Брянской области в ней будут заняты 13 федеральных структур, 9 органов областной исполнительной власти, а также все муниципальные районы и городские округа. Ответственным за проведение мониторинга наркоситуации является антинаркотическая комиссия. «Если вся эта работа будет проведена качественно, а иной работы быть не должно, то мы увидим реальную картину состояния наркопреступности в регионе, определим приоритетные направления эффективного противодействия ей. Поэтому прошу отнестись к исполнению поручения руководства страны со всей ответственностью»,- сказал Николай Денин в своем обращении к членам антинаркотической комиссии.

Губернатор обратил внимание участников совещания и на серьезность такой проблемы, как распространение анаболических стероидов среди подростков и молодежи. Ведь анаболические стероиды — это, проще говоря, допинг, на котором время от времени попадаются спортсмены. «Попадались на нём и брянские. Некоторым тренерам, спортивным функционерам хочется быстрых и громких побед и они не останавливаются ни перед чем — начинают „кормить“ спортсменов всякой дрянью. Причем она проникла уже не только в спорт, но и в физкультуру, где на первом месте не спортивный результат, а оздоровление. За это надо давать крепко по рукам. Для этого есть соответствующие законодательные возможности. По нашему уголовному законодательству распространение большинства анаболических стероидов, является тяжким преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы сроком до 8 лет. Практика последних лет показывает, что в Брянске есть кого наказывать за подобные вещи», — заявил Губернатор.

9 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области