пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 16

О будущем хрустального завода

Губернатор Николай Денин сегодня провёл рабочую встречу с исполнительным директором ООО «Дятьковский хрустальный завод» Андреем Гришкевичем.

Руководитель предприятия представил главе региона проект создания нового комплекса для производства хрустальных изделий механизированным и ручным способами. Говорится о поэтапной модернизации завода, но, по сути, в течение трёх лет, будет построен новый. Его оснастят самым современным оборудованием. Предполагаемая стоимость проекта — до миллиарда рублей. Реализовываться он будет на условиях частно-государственного партнёрства. «Цель — сохранить потенциал предприятия и возродить его в совершенно новом качестве, — сказал Андрей Гришкевич. — Мы рассчитываем, что производство будет превосходить нынешнее и по объёмам выпускаемой продукции, и по ассортименту. Планируется, что на нём будут работать свыше 1100 человек. Это практически вдвое больше, чем сегодня».

«Широко за пределами Брянской области известны бренды — тепловозы „БМЗ“, грейдеры „Брянского арсенала“, хрусталь дятьковского завода и так далее, — заметил Николай Денин. — Они не должны исчезнуть. И потому мы ни в коем случае, не должны вести речь о закрытии предприятия. В то же время, в рыночной экономике существование „планово-убыточных“ предприятий неоправданно. Не всё сегодня зависит от администрации области. Кадры решают всё! Хорошо, что у Вас есть понимание, в каком направлении нужно двигаться. Помните, крах предприятия — это будет трагедия для работников завода и большая потеря для Брянщины. Все вместе мы не должны этого допустить. Желаю Вам успеха».

Во встрече также принял участие заместитель Губернатора Евгений Кузавлёв.

16 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области