четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 16

Брянская область названа в числе лучших регионов по развитию детской медицины

Еще фото

15 февраля Председатель Правительства России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения.

В видеоконференции участвовал Губернатор Николай Денин.

«По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж (70,3 года), — сообщил, открывая совещание, премьер. — Такие показатели превзошли даже наши собственные ожидания и ожидания наших экспертов — и зарубежных, и отечественных. Согласно прогнозам ООН, к 2015 году в России численность населения должна была бы составить 136,7 млн. человек. По данным Росстата, по предварительным данным, по прежним данным — 142,2 млн. человек. Но, имея в виду наши демографические программы, мы с вами к 2015 году планировали выйти на среднюю продолжительность жизни 70 лет. К 2015 году. По результатам прошлого года эта планка уже преодолена. За период с 2005 по 2011 год ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на пять лет.

Отмечу, что население страны увеличилось не только за счёт миграционного притока, но прежде всего в России снижается смертность и увеличивается рождаемость. Естественная убыль населения — она пока, к сожалению, ещё есть — сократилась у нас до минимума за последние 20 лет, а почти в трети российских регионов зафиксирован естественный прирост населения. Почти в трети регионов Российской Федерации!

…Начиная с 2006 года, нами принимаются действительно масштабные меры по сокращению смертности от инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний и дорожных травм. Мы развиваем высокотехнологичную помощь, делая её максимально доступной, хотя и здесь, конечно, ещё очень много проблем, недофинансирование, считаю, ещё большое, и наши медицинские учреждения могли бы оказывать эту высокотехнологичную помощь в большем объёме, имей они достаточное финансирование.

За последние шесть лет в России родилось более 10 млн. детей. По уровню рождаемости мы уже обошли многие европейские страны.

…Безусловно, позитивная динамика рождаемости связана с общим улучшением ситуации в стране, повышением качества жизни российских семей, с увеличением горизонта планирования. Работали и наши меры поддержки — это материнский капитал, родовые сертификаты, а также строительство в регионах перинатальных центров, центров высоких медицинских технологий».

Как сообщила Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, говоря о развитии детской медицины, «по двухлетней программе на эти цели должно быть направлено 169,2 млрд. рублей, или 27,2% от общей суммы финансирования. Пока по первому году финансирование составило 53,9%, но здесь тоже основные объёмы приходятся в основном на ремонты и приобретение оборудования».

Глава Правительства Владимир Путин назвал 9 субъектов Российской Федерации, которые на сегодняшний день являются абсолютными лидерами по использованию средств и приведению в порядок детских лечебных учреждений. Среди них — Брянская область. У неё третий по стране показатель — 86%! «Молодцы», — отметил премьер.

16 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области