суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 21

Оперативное совещание

Вчера в администрации области прошло оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Исполнительный директор ООО «ИнновТех» Константин Сватков рассказал о первом опыте и перспективах энергосервиса. Для Брянской области проблема внедрения энергоэффективных технологий и энергосбережения приобретает особую актуальность, поскольку более 98% потребляемых энергоресурсов ввозится и транспортируется из других регионов, и всего лишь 1,3% приходится на местные виды топлива. Поэтому повышение энергоэффективности следует рассматривать как основной энергетический ресурс будущего экономического роста. В 2011 г. специалистами были проведены обследования бюджетных учреждений Брянской области, это учреждения Департамента здравоохранения, Департамента общего и профессионального образования и Управления социальной защиты. И тогда же получил свой старт пилотный проект по реализации энергосервисных мероприятий на объекте ГБУЗ «Брянская областная психиатрическая больница № 1». По результатам проведенного конкурса был заключен первый (в бюджетной сфере Брянской области) энергосервисный договор.

Заместитель генерального директора ЗАО «Группа компаний Кремний Эл» Александр Маевский озвучил информацию о том, как на практике идет введение светоэнергосберегающих изделий. На ЗАО «Группа компаний Кремний Эл» организовано производство энергосберегающих ламп, светильников и систем освещения на их основе. В настоящее время серийно выпускается более 30 наименований энергоэффективных светотехнических изделий, таких как: компактные люминесцентные лампы, светильники, предназначенные для уличного, офисного и промышленного применения, приступили к серийному выпуску энергосберегающих светильников для нужд ЖКХ. В апреле—мае 2012 года «Группа Кремний Эл» планирует проводить энергоаудит зданий и сооружений с выдачей энергопаспортов и последующим подписанием и исполнением энергосервисных контрактов. С августа 2011 года на предприятии приступили к серийному производству светильников на основе светодиодов, освоены светодиодные светильники для ЖКХ, промышленности и офисного применения, находятся в разработке светодиодные светильники для уличного освещения с потребляемой мощностью в 4 -5 раз меньше, чем использующиеся сегодня светильники.

Гендиректор ООО «Надежда» Евгений Гавричков озвучил перспективный инвестиционный проект по застройке территории, прилегающей к пляжу в Бежицком районе Брянска. Планируется поэтапное освоение земельного участка, сначала будут строиться объекты инженерной инфраструктуры и объекты социально-культурного назначения, затем вестись обустройство пляжа и пойменной территории реки Десна, после этого будут возводиться объекты жилой зоны. Губернатор потребовал от строителей прекратить точечную застройку Брянска. По мнению главы региона, беспорядочно возведенные многоэтажки уродуют облик областного центра. Николай Денин заявил: «В городе достаточно строительных площадок: это и территория старого аэропорта, и микрорайон Мичуринский, и район улицы Луговой, и Флотская. Другой вопрос, что прежде чем приступать к строительству, необходимо решать земельные вопросы».

Исполняющий обязанности начальника пригородной дирекции Московской железной дороги — руководитель ОАО «РЖД» Олег Ульянов рассказал о планах по реализации совместного проекта ОАО «РЖД» и администрации Брянской области по организации эффективной транспортной компании в регионе. Основная цель проекта — достижение максимальной эффективности перевозочной деятельности на основе объединения в единый комплекс пригородных железнодорожных и автомобильных перевозок.

Напомним, что днем ранее состоялась встреча Губернатор Николая Денина с заместителем начальника Московской железной дороги по Брянскому региону Виталием Проплёткиным и.о. начальника пригородной дирекции Московской железной дороги Олегом Ульяновым. Было решено организовать рабочую группу, из представителей администрации Брянской области, ОАО РЖД и транспортных предприятий. Она займётся реализацией программы, конечная цель которой — создать региональную перевозочную компанию интермодального типа. На сегодняшний день все необходимые документы в «Российских железных дорогах» согласованы. Сейчас они находятся на утверждении в Правительстве России.

О ходе создания добровольной пожарной охраны на территории Брянской области рассказал начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев. На территории области создано всего 44 команды численностью 349 чел; 547 дружин численностью 5046 человек. За предыдущую неделю создано три добровольных пожарных команды численностью 34 человека, 94 добровольных пожарных дружины численностью 1021 человек.

В феврале 2012 года сотрудниками Главного управления МЧС России по Брянской области продолжилось проведение проверок добровольных пожарных команд на предмет готовности к выполнению поставленных задач. Проверками установлено отсутствие в большинстве команд схем оповещения личного состава, в командах отсутствуют какие-либо средства связи, у личного состава отсутствует однообразная форма одежды, остается открытым вопрос по укомплектованности добровольных пожарных команд пожарно-техническим вооружением, пожарная техника не содержится в необходимых условиях.

21 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области