четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 21

Двадцатилетие региональной антимонопольной службы

Еще фото

21 февраля в администрации области Губернатор Николай Денин принял участие в торжественном собрании в честь 20-летия Брянского УФАС России.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, заместитель председателя комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Василий Евсеев, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, руководитель управления ФАС России по Брянской области Валерий Рогачев и другие.

Приветствуя сотрудников антимонопольной службы, глава региона сказал: «Прошло ровно два десятилетия, как на Брянщине была образована ваша служба, которая стоит на страже конкуренции. Со дня основания антимонопольного ведомства оно не раз меняло свои названия, расширялся круг его полномочий. В марте 2004 года была создана Федеральная антимонопольная служба, прошедшая непростой период становления. Появился у вас и свой девиз: „Законность, равенство, справедливость“.

Сегодня вы не только контролируете соблюдение антимонопольного законодательства, деятельность естественных монополий и рекламы, но выполняете много других важных функций. К примеру, в прошлом году одних жалоб вам поступило более трёхсот пятидесяти, каждая из которых потребовала и сил, и времени.

Антимонопольное законодательство затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей. Первым обеспечивается реализация товара на рынке в условиях конкурентной борьбы, вторым — оптимальные цены на товары и услуги. И мы понимаем, что этот баланс сам по себе не устанавливается.

Антимонопольная служба Брянской области заняла свою нишу в системе федеральных органов исполнительной власти. Важно, что сотрудники управления успешно работают в постоянно действующих комиссиях при администрации региона, тесно сотрудничают с федеральными органами исполнительной власти.

Антимонопольное регулирование — это важнейшая часть экономической политики любого государства с развитой экономикой. Еще в прошлом веке во многих зарубежных странах монополизм был квалифицирован как экономическое преступление против общества. И сейчас антимонопольные службы в некоторых зарубежных странах являются одними из самых авторитетных государственных органов. К этому стремимся и мы. С использованием опыта лучших мировых практик и собственных наработок роль антимонопольной службы России и Брянской области будет возрастать с каждым годом. Нам с вами предстоит сделать ещё немало для того, чтобы здоровое, честное соперничество всех кто штурмует рыночное пространство стало непреложным правилом».

Затем отличившимся сотрудникам региональной ФАС были вручены ведомственные награды, грамоты Губернатора, Брянской областной Думы, Главного федерального инспектора в Брянской области, брянской городской администрации.

21 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области