суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 27

Подготовке медицинских кадров — особое внимание

25 февраля Губернатор Николай Денин встретился с ректором Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, членом-корреспондентом РАМН Петром Глыбочкой и проректором по учебной работе 1-ого МГМУ Андреем Свистуновым.

Во встрече также участвовал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко.

Гости из ведущего медицинского вуза страны приехали, чтобы принять участие в Дне открытых дверей, который проводился в этот день в Брянском базовом медицинском колледже.

С Губернатором они говорили о подготовке специалистов для лечебных учреждений Брянщины. Врачей сегодня не хватает во многих центральных районных больницах. Проблема весьма сложная. Властям, прежде всего муниципальным, часто приходится решать целый комплекс вопросов, начиная от целевого направления на учёбу и заканчивая предоставлением жилья медикам, желающим работать в глубинке. Тем не менее, и в «области», и на местах понимают, что заниматься подготовкой и привлечением кадров необходимо.

По информации департамента здравоохранения, по целевому приёму наш регион работал с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, Смоленской, Ивановской и Тверской академиями, Курским государственным медицинским университетом и Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского.

Общее количество мест для целевого приема жителей Брянской области в медицинские вузы в 2011 году составило 125. Из них по плану 56 человек направлялись в 1-ый МГМУ. Во время работы выездной приемной комиссии 11 абитуриентам, имеющим льготы (например, жителям области, имеющим статус проживающих в так называемой «чернобыльской зоне»), было предложено подать документы для зачисления на внеконкурсной основе. Таким образом, число жителей Брянщины, принятых в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, в минувшем году было увеличено до 67 человек.

С каждым абитуриентом, получившим целевое направление, был заключён соответствующий договор. Документом предусмотрено, что по окончании послевузовской профессиональной подготовки выпускник обязан отработать по направлению департамента в учреждении здравоохранения Брянской области не менее трех лет.

27 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области