пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 27

Основная цель модернизации образования —увеличение зарплаты педагогов

27 февраля 2012 года в администрации области состоялся круглый стол на тему «Модернизация системы общего образования Брянской области в 2012 году».

В его работе приняли участие директор департамента общего и профессионального образования Брянской области В. Н. Оборотов, его заместители, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки А. И. Голубева, народный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин г. Брянска А. С. Курасова.

В. Н. Оборотов рассказал о ходе выполнения мероприятий по модернизации системы общего образования Брянской области. Он отметил, что определенные Соглашением показатели результативности предоставления субсидии в 2011 году выполнены в полном объеме.

Среднемесячная заработная плата учителей за ноябрь и декабрь прошлого года составила 12 035 рублей, ее увеличение по отношению к 1 кварталу 2011 года составило 36,5%. Это увеличение заработной платы коснулось не только учителей, но и всех педработников общеобразовательных учреждений.

Также с 1 сентября в области на 30 процентов была поднята зарплата работникам детских дошкольных учреждений.

Разработан комплекс мер по модернизации системы общего образования Брянской области на 2012 год, предусматривается решение следующих задач:

— оснащение общеобразовательных учреждений современным оборудованием для повышения качества образования; повышение качества и доступности общего образования посредством внедрения современных информационных технологий и систем; повышение качества и доступности общего образования посредством развития транспортной инфраструктуры, увеличения парка школьных автобусов; содействие созданию в Брянской области сети опорных и базовых школ с филиалами; содействие развитию инфраструктуры школ и осуществления мер энергосбережения; повышение уровня квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений; содействие решению задач по привлечению молодых учителей в общеобразовательные учреждения Брянской области.

В результате проведения комплекса мер по модернизации общего образования Брянской области в 2012 году, должны быть достигнуты следующие показатели:

— соотношение среднемесячной заработной платы учителей за IV квартал 2012 года и заработной платы работников в целом по экономике в Брянской области за 2011 год должно быть не менее 100% и составит не менее 14790 рублей;

— доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников достигнет 20,1%;

— доля учителей, получивших в установленном порядке в 2012 году первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей составит 20%;

— доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в общей численности учителей к концу 2012 года составит не менее 50%;

— доля молодых учителей в образовательных учреждениях Брянской области увеличится на 3%;

— доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений достигнет 10%;

— динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов составит не менее 3% за год.

В заключение директор департамента образования Владимир Оборотов ответил на вопросы журналистов.

27 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области