суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 29

Детский конкурс «Святые заступники Руси»

В феврале 2012 года открывается VI ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси».

Нынешний год объявлен Президентом России Годом российской истории. Также в 2012 году отмечается 1150-летие российской государственности. В феврале 2012 года открывается VI ежегодный всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», посвященный великому князю Владимиру (ок. 960–1015 гг.).

Ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» открыт в 2007 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Алексия II. Проект разработан для возрождения национальной самоидентификации русского народа, его исторической памяти, духовности и культуры. Конкурс рассчитан на широкую светскую аудиторию, имеет социальную направленность, решает задачи культурного просвещения и становления российской семьи.

В 2012 году конкурс удостоен Гранта Президента Российской Федерации и проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, а также Государственной Думы РФ и Благотворительного фонда Серафима Саровского.

По итогам конкурса 2012 года будет издана книга — жизнеописание князя Владимира — иллюстрированная лучшими работами участников. Книга распространяется по детским библиотекам всех регионов России, библиотекам кадетских и детских казачьих корпусов, детских домов и хосписов. Каждый участник получает памятную грамоту, активные педагоги — официальную благодарность. 1 июня победителей ждет торжественный прием в Москве.

Более подробная информация: www.zastupniki.ru.

29 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области