пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Март / 2

Африканская чума свиней: серьёзная проблема для животноводства

С 2007 года по настоящее время африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована на территории 22 субъектов Российской Федерации. С тех пор по настоящее время выявлено более 240 неблагополучных пунктов и инфицированных объектов.

Брянская область на сегодня остается благополучной по АЧС. Однако это не исключает вероятность появления вируса в нашем регионе. Анализ мероприятий по охране территории Брянской области от заноса возбудителя АЧС указывает на степень и меру ответственности хозяйствующих субъектов, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение животноводческой продукции, в вопросах недопущения заноса АЧС на благополучную территорию.

Для здоровья людей АЧС угрозы не представляет, но это не дает права поставщикам мясопродуктов нарушать установленные нормы и правила.

Статистика выявления вспышек на городских территориях подтверждает, что одним из факторов появления болезни в популяции свиней является скармливание инфицированных вирусом пищевых остатков, например, столовых, где открытым остается вопрос появления инфицированной продукции.

В Курской области после снятия карантина и по настоящее время специалисты ряда структур занимаются выявлением источников возбудителя АЧС и принятием необходимых мер по недопущению дальнейшего распространения болезни в регионе.

По этим причинам управление ветеринарии Брянской области напоминает о целесообразности обращения особого внимания со стороны хозяйствующих субъектов и населения на меры безопасности.

Также стоит отметить, что в 2011 году в государственную ветеринарную службу области поступило 4 сигнала от жителей районов об обнаружении бесхозных трупов свиней, по каждому факту которого проведены служебные расследования и исследования для исключения АЧС.

Управление ветеринарии области обращается к жителям региона и хозяйствующим субъектам с просьбой о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил в свиноводстве, а также о своевременном информировании специалистов территориальных учреждений госветслужбы о случаях заболевания, падежа свиней, фактах обнаружения трупов свиней.

Многоканальный телефон управления ветеринарии Брянской области — 8(4832) 66-64-10.

2 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области