пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2012 / Март / 12

Как воплощаются хорошие идеи

Еще фото

11 марта Губернатор Николай Денин побывал с рабочим визитом в Жирятинском районе.

Визит начался с посещения кролиководческой фермы. Разведением кроликов занимается ООО «Усадьба Княжичи». Строительство начато в мае 2011 года, в собственности имеют 50 га земли, 4 га находятся в аренде. В настоящее время в 122 клетках здесь содержат 988 кроликов четырех пород, в планах на ближайший год довести поголовье до 4000. Все трудоемкие процессы по уходу за животными оптимизированы: комбикорм подается в бункерную кормушку и раздается автоматически. Вода в сосудах подогревается, зимой не замерзает. Работает на ферме всего 9 человек, из них за кроликами ухаживают трое — члены одной семьи На ферму проведен газ. Директор хозяйства Александр Суровый обратился к Губернатору Николаю Денину за помощью в решении нескольких вопросов. «Я обещаю содействие в предоставлении земли для расширения деятельности хозяйства, поможем и со строительством дороги с твердым покрытием, — сказал Николай Денин. — В чистом поле создана ферма, всё делаете своими руками и за свои деньги, уверенно смотрите в будущее. Как не помочь?»

Затем глава региона осмотрел сданный 8-квартирный жилой дом в д. Новое Каплино. После строительства нового административно-бытового корпуса ООО «Дружба» бывшее административное здание несколько лет пустовало. В целях обеспечения жильем работников предприятия и работников социальной сферы села был разработан проект и проведена реконструкция под многоквартирный жилой дом. Все квартиры улучшенной планировки, отвечающие требованиям энергосбережения. В каждой установлен автономный газовый котел, позволяющий сократить затраты на коммунальные услуги в два и более раза. Администрацией района выделен земельный участок, на котором будущие жильцы дома при желании смогут создать подсобные хозяйства.

Получатели квартир включены в областную и федеральную программы «Социальное развитие села», по которым выделяются субсидии до 70% от стоимости жилья. Это делает жилье максимально доступным. В планах сельхозпредприятия построить еще несколько жилых домов, что вместе с достойной заработной платой позволит закрепить имеющееся и привлечь дополнительные кадры в сельскохозяйственное производство.

Николай Денин осмотрел недавно открытый фельдшерско-акушерский пункт в д. Заречное. Бывшее здание ФАПа, который обслуживает почти 126 жителей деревни, сгорело летом 2011 года. Благодаря оперативному выделению средств из резервного фонда администрации Брянской области в сумме 1 млн.162 тыс. рублей было построено новое. Оно отвечает всем современным требованиям к медицинским учреждениям. Имеется холодное и горячее водоснабжение, противопожарная сигнализация, в нём несколько помещений, в том числе смотровая, процедурная и санузел. Приобретены новые мебель и оборудование.

В завершение визита Губернатор посетил ООО «Форам». Эта фирма участвует в долгосрочной целевой программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009—2012 гг.). Она первая в районе занялась мясным животноводством, взяв в аренду 1041 га земли и купив неэксплуатируемый ангар. На животноводческой площадке сегодня содержится 153 головы маточного поголовья, ещё 380 голов мясного скота абердин-ангусской породы, дающей знаменитое «мраморное мясо», находится на откорме. Производство полностью автономно, все корма заготавливаются на обрабатываемой земле. Николай Денин пожелал успеха руководителям специализированного сельхозпредприятия.

12 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области