вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Март / 13

Думать о завтрашнем дне брянского села!

В администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Обсуждался вопрос совместной работы комитета по сельскому хозяйству и государственной сельскохозяйственной академии по профориентации. Как сообщил помощник Губернатора Василий Бабков, по состоянию на 1 марта текущего года в агропромышленном комплексе области имеются около 250 вакансий специалистов, в том числе 67 главных и более 180 вакансий специалистов. Больше всего не хватает ветеринарных врачей — 50, открыты 30 вакансий агрономов, зоотехников, инженеров.

В районах области проведены профориентационные мероприятия. В результате изъявили желание поступать в сельхозакадемию 45 выпускников общеобразовательных школ области, в том числе из Брасовского района — 1 человек, Брянского — 3, Дубровского — К Дятьковского -2, Карачевского — 3, Комаричского — 3, Клинцовского — 2, Красногорского — 2, Новозыбковского 10, Почепского 2, Севского — 6, Суземского — 4, Унечского — 6.

Ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Николай Белоус отметил, что по профориентации в области проводится большая работа. Но, в то же время, есть сложности с набором студентов на специальности «зоотехния» и «агрономия».

Губернатор, обращаясь к руководителям агропромышленного корпуса, заявил: «Нужно направлять на обучение тех ребят, которые вернуться на работу к себе домой, к своим родителям в Гордеевский, Мглинский, другие сельские районы…» Глава региона подчеркнул важность подготовки кадров для сельского хозяйства, ведь 30 процентов населения области проживает в сельской местности. А если на земле некому будет работать, то село не выживет. Николай Денин сказал: «Давайте искать не причины, а возможности. Например, кто мешает установить именные стипендии, чтобы привлечь к обучению студентов нужных нам специальностей? Нужно думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне!»

13 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области