среда, 3 июля 2024 г.

Новости / 2012 / Март / 19

Идёт подготовка к юбилею

Еще фото

16 марта в Красном Роге состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 200-летием со дня рождения А. К. Толстого.

В графскую усадьбу приехали Губернатор Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев, руководители управлений и комитетов, дизайнеры, архитекторы, исследователи творчества А. К. Толстого и краеведы.

Собравшиеся поддержали предложение Анатолия Бугаева «придерживаться единого проектного подхода» при проведении работ в усадьбе. Предстоит отремонтировать главное здание и деревянную Успенскую церковь, установить указатели, привлекающие внимание потенциальных посетителей музея, благоустроить парк, сделать пешеходные дорожки, парковку и площадку, на которой в праздники можно было бы разворачивать торговлю, восстановить здание бывшей местной школы (ей в этом году исполнится 100 лет!) и сделать многое другое. Участники совещания согласились с тем, что на территории усадьбы не должен располагаться профсоюзный санаторий.

Решено, что заказчиком всех работ выступит управление культуры Брянской области.

О концепции воссоздания музея-усадьбы А. К. Толстого в с. Красный Рог говорил ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин. По его словам, организации-проектировщику данного проекта придётся, прежде всего, внимательно изучить данные, которые будут получены в результате целого ряда исследований: от археологических до геологических. Сейчас учёные по крупицам собирают в библиотеках и музеях страны информацию об усадьбе, находят редкие фотографии.

Поднимался вопрос о разработке инвестиционной программы проекта и бизнес-плана, работая по которому, музей смог бы больше зарабатывать на собственные нужды.

«Необходимо не затягивать с подготовкой технических условий, проектно-сметной документации и проведением торгов, — сказал Губернатор Николай Денин. — И уже в этом году надо начинать заниматься работами по церкви и школе».

19 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области