четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Март / 20

Визит М.Бабича в Почеп

Еще фото

19 марта в соответствии с планом, утверждённым Президентом Российской Федерации, состоялся рабочий визит полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Государственной комиссии по химическому разоружению Михаила Бабича на объект по уничтожению химического оружия в г. Почепе Брянской области.

В рабочей поездке приняли участие начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В. Капашин, заместитель полномочного представителя А. Сухов, помощник полномочного представителя М. Сковородников, а также председатель областной Думы В. Гайдуков, врио заместителя Губернатора А. Жигунов и другие.

Как сообщил В. Капашин, в настоящее время в России введены в эксплуатацию и работают в штатном режиме шесть объектов по уничтожению химического оружия. Два объекта «Горный» и «Камбарка» завершили работу по уничтожению химического оружия и продолжают переработку реакционных масс и промышленных отходов. На объектах «Леонидовка», «Марадыковский», «Почеп» и «Щучье» ведется уничтожение боевых отравляющих веществ в боеприпасах авиации и снарядах ствольной артиллерии.

Уничтожение отравляющих веществ на объектах по уничтожению химического оружия ведется с соблюдением всех норм безопасности и охраны окружающей среды, под контролем наблюдателей международной Организации по запрещению химического оружия. По состоянию на 19 марта 2012 г. в целом по объектам по уничтожению химического оружия уничтожено 24 320,522 тонны отравляющих веществ, что составляет почти 61% от общих хранимых запасов.

Значительный вклад в решение задачи химического разоружения в Российской Федерации вносит объект «Почеп», на котором сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ — 7 498 тонн, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории РФ. Это 67 079 шт. авиационных боеприпасов. По состоянию на 19 марта на объекте по уничтожению химического оружия в Почепе уничтожено 2 305,520 тонн отравляющих веществ, что составляет 30,7% от первоначального объема, хранившегося на объекте.

В рамках программы в Почепе построены и введены в эксплуатацию комплекс зданий и сооружений центральной районной больницы, школа на 768 учащихся. Проведена газификация населенных пунктов Почепского района, районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, построен 60-ти квартирный жилой дом, проведено строительство и реконструкция автомобильных дорог в Почепе (1-й этап), водозабор с водоводом и разводящими сетями (1-й этап). Произведена реконструкция разводящих уличных сетей.

Михаил Бабич высоко оценил практическую деятельность Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и сообщил, что Государственная комиссия по химическому разоружению продолжит работу по координации деятельности в целях выполнения международных обязательств РФ по Конвенции о запрещении химического оружия. Следующим объектом посещения планируется объект по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Кизнер Удмуртской Республики в начале апреля текущего года.

Новые дома, социально важные объекты, улучшенная инфраструктура и возможности такого современного предприятия, как завод по уничтожению химоружия, будут служить людям и после выполнения поставленной задачи.

20 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области