четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Март / 21

Николай Денин: «Это ложь и клевета»

16 марта газета «Комсомолец Брянска» расходилась, как горячие пирожки. Это неказистое издание решило попотчевать читателей суперсенсацией, «вывешенной» на первой странице номера. Речь — о вызвавшей взрывной эффект публикации «Заказ от … губернатора», в которой некий О. Афанасенков, представленный как «бывший член ОПГ Емельянова» (его узнаваемая кличка «Емеля»), утверждает, что губернатор области Николай Денин заказывал печально известное покушение на вице-губернатора Александра Касацкого, что Емельянов неоднократно выполнял заказы главы региона, а его заместитель Михаил Климов и сотрудники правоохранительных органов «решили это преступление повесить на Кириенко» (для справки: Виталий Кириенко — бывший депутат Брянского горсовета, бизнесмен, в настоящее время проходит по уголовному делу как подсудимый, по версии следствия — один из главарей саранской ОПГ).

После выхода газеты в свет было задано множество вопросов. Наиболее часто звучал такой: «Неужели всё это — правда?» Вот как ответил на него Николай Денин: «Моя реакция на опубликованные утверждения такая: это — ложь и клевета. Но понимаю, для того, чтобы опубликованное и было воспринято читателями именно как ложь и клевета, одной моей реакции мало. В публикации речь идёт о событиях, имевших место несколько лет назад. Причем — со ссылками на какие-то следственные материалы. Если таковые были, то, к сожалению, они до сих пор так и не получили объективной и исчерпывающей юридической оценки. И, считаю, это стало поводом для обнародованных измышлений.

За годы губернаторствования в чем только меня не обвиняли, и всякий раз эти обвинения рассыпались. Уверен, так будет и на этот раз. Я обратился к руководителям федеральных и областных правоохранительных ведомств с просьбой исследовать приведенные в публикации факты, а также выяснить мотивы появления самой публикации, которую иначе как заказной назвать не могу».

21 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области