суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 21

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением, объявив о том, что он открыл возбудитель туберкулёза — туберкулёзную палочку. В честь 100-летней годовщины этого события, в 1982 году Всемирная организация здравоохранения провела первый официальный Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (палочкой Коха) и может поражать все органы человека. Это заболевание распространено повсеместно и от него никто не застрахован: возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Вероятность заболевания повышается, если организм ослаблен в результате длительных стрессов, неблагоприятных условий жизни, недостаточного питания, вредных привычек (курение, наркомания, злоупотребление алкоголем), а также при наличии у человека сопутствующих заболеваний (особенно ВИЧ-инфекции). Ежегодно в мире туберкулез уносит жизни миллионов людей.

Коварство туберкулеза в том, что на начальных стадиях болезнь может никак себя не проявлять, а диагностировать заболевание можно только специальными методами обследования. Поэтому ежегодно каждому необходимо проходить обследование на туберкулез (детям проводятся туберкулиновые пробы Манту, взрослым — флюорография легких).

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Брянской области остается сложной. После значительного повышения в конце 1990-х — начале 2000-х годов, заболеваемость туберкулёзом в последние 3 года постепенно снижается и составляет в 2011 году 67,2 на 100 тысяч постоянного населения.

Существенное влияние на заболеваемость туберкулезом оказывают социально-экономические факторы и уровень жизни населения. Уровень заболеваемости среди неработающих граждан в 25 раз выше, чем у работающих. Мужчины болеют туберкулезом в 2,5 раза чаще, чем женщины.

На учёте в противотуберкулезных учреждениях области состоит 1697 человек с активным туберкулезом, в том числе 51 пациент, у которых туберкулез сочетается с ВИЧ-инфекцией.

За последние 5 лет смертность от этого опасного инфекционного заболевания снизилась. Положительные сдвиги обусловлены улучшением финансирования противотуберкулезных мероприятий и обеспечением лекарственными препаратами для лечения больных, участием в Федеральных и Международных программах, конкретной работой противотуберкулезной службы области со всеми контингентами больных, состоящих на учете.

Мало туберкулез выявить, необходимо его излечить. Для этого в области развернута сеть стационарных и амбулаторных учреждений, в которых больные туберкулезом получают бесплатное лечение. Но есть и проблемы. В первую очередь, нежелание части заболевших по различным причинам получать длительную химиотерапию (от полугода до нескольких лет). С целью уменьшения количества «отрывов» от лечения, в Брянской области введен бесплатный проезд пациентов к месту лечения, а также проводились мероприятия по социальной поддержке больных.

В 2011 году продолжилась работа по привлечению к лечению по решению судов больных бациллярным туберкулёзом, злостно уклоняющихся от лечения. В суды области было направлено 118 представлений на лиц, страдающих заразными формами туберкулеза. Привлечено к лечению по решению судов всех инстанций 72 человека. Оставшаяся часть уклоняющихся от лечения возобновили химиотерапию до рассмотрения дел в суде.

21 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области