четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Март / 27

Оперативное совещание

Еще фото

В понедельник в Овальном зале администрации состоялось традиционное оперативное совещание при Губернаторе.

Губернатор Николай Денин, открывая очередное оперативное совещание, акцентировал внимание руководителей профильных служб на необходимости решения проблемы нехватки мест в детских садах области. Глава региона напомнил о постановлении № 229 от 28 марта 2011 года, в котором идет речь об утверждении долгосрочной целевой программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области», разработанной на 2012 — 2017 годы. Этот документ, как отметил Губернатор, напрямую перекликается с программными статьями, отраженными в статье В. В. Путина.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов рассказал о готовности сельскохозяйственных предприятий области к проведению весенне-полевых работ. По прогнозу, посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах области составит около 676,4 тыс. гектаров, что на 8,5 тыс. га больше уровня прошлого года. Сократится посевная площадь относительно прошлого года в Мглинском районе на 2850 га.

Яровой сев планируется разместить на площади 292 тыс. га. Увеличение площади ярового сева планируется в 10 районах, в том числе: в Рогнединском на 4914 га к уровню 2011 года, Севском -на 2810 га, Жирятинском — на 1 083 га. По прогнозу, под картофелем будет занято около 25 тыс. га, овощными -1,1 тыс. га. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию области доведено задание до районов по сохранению площадей под яровыми зерновыми, зернобобовыми, картофелем, овощными культурами не ниже прошлогодних показателей. Более чем на 7 тыс. га расширятся площади под востребованными культурами: рапсом и гречихой и составят, соответственно, 16 и 13 тыс. гектаров. Зябь была поднята по области на площади 140 тыс, га. Объем весновспашки составляет 148 тыс. га. Семенной материал яровых сельскохозяйственных культур для проведения весеннего сева в 2012 году засыпан в полном объеме от потребности: яровых зерновых и зернобобовых культур имеется 35 тыс. тонн (112%), картофеля — 50 тыс. тонн (128%), засыпано 289 тонн семян многолетних трав (164%), на сегодняшний день закуплено 609 тонн семян кукурузы (74% к плану), ее завоз продолжается.

Подводя итоги готовности сельскохозяйственных предприятий области к проведению весенне-полевых работ в 2012 году, Губернатор заявил: «Руководители на местах должны сделать все для того, чтобы сельхозработы были выполнены в оптимальные агротехнические сроки. Ведь весенний день год кормит!»

В тот же день в рамках оперативного совещания состоялась церемония награждения налогоплательщиков почетными дипломами «Лучший налогоплательщик года». Среди награжденных ООО «ПК БСЗ» (гендиректор Валерий Воронин); ООО УК «БЗКПД» (Константин Свистовцев); ЗАО «Брянское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (Иван Гинькин); ЗАО «Брянский ЦУМ» (директор Леонид Погорелов); ООО «Брянконфи-Трейд» (Алексей Шишонков); ЗАО «Пролетарий» (Виктор Танич); ОАО «Монолит» (Андрей Копылов); ЗАО «Клинцовский силикатный завод» (Алексей Филин); ОАО «Клинцовский автокрановый завод» (Олег Михальчук); ООО «Агропродукт» (врио гендиректора Петр Петренко); ТнВ «Красный Октябрь» (уполномоченный Георгий Лобус).

Были вручены благодарственные письма ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» (гендиректор Василий Белин); ООО «Брянский завод «Турборемонт» (Евгений Губин); ОАО «Брянскпиво» (корпоративный директор Виктор Гринкевич); ОАО «Брянконфи» (Светлана Шишонкова).

27 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области