суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Март / 27

Заседание совета по науке

27 марта в областной администрации состоялось заседание совета по науке и научной деятельности под председательством Губернатора Николая Денина.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, представители научной общественности региона.

На повестку были вынесены вопросы:

— потребность реального сектора экономики в научных исследованиях и разработках на 2013–2015 годы;

— эффективность использования грантов Губернатора молодым учёным для развития научно-исследовательской деятельности.

По информации главного консультанта комитета по науке Виктора Ширяева, сегодня центр инновационной системы развития экономики переместился на предприятия. Именно там происходит превращение открытий, изобретений и научных разработок в новую продукцию, технологии, услуги. Но в реальной сложившейся ситуации предприятия и предприниматели региона мало восприимчивы к инновациям, а предлагаемые наукой разработки не всегда находят применение в экономике. Причины невосприимчивости реального сектора экономики к инновациям состоят, в частности, в следующем:

Существует реальный разрыв между наукой и производством; не совершенен институт собственности; пока отсутствуют внедренческие фирмы; недостаёт оборотных средств; не до конца сформирована система налоговых, кредитно-денежных, административных стимулов и мер поддержки инновационных предприятий и фирм.

По итогам сбора информации о потребностях реального сектора Брянщины в исследованиях и разработках комитет по науке выявил такие проблемы, как отказ некоторыми предприятиями от исследований и разработок (по разным причинам), трудности при формулировке своих потребностей в целом. Но ряду предприятий действительно необходима помощь в научных разработках.

Можно сделать общий вывод — нет отраслей восприимчивых к инновациям, как и нет отраслей невосприимчивых к новым разработкам.

Есть отдельные предприятия инновационного типа, а есть предприятия, демонстрирующие худшие образцы традиционных технологий. К числу инновационных можно отнести ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Ивотстекло», ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования», ЗАО «Упраляющая компания БМЗ», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ОАО «Консервсушпрод» и многие другие.

В завершение обсуждения первого вопроса, комитету по науке администрации Брянской области было поручено совместно с ответственными службами выявить причины низкой инновационной активности предприятий той или иной отрасли, отсутствия инициативы по определению своих потребностей в исследованиях и разработках;

— отраслевым управлениям, комитетам, департаментам рассмотреть вопрос о создании научно-технических советов при органе исполнительной власти, структурном подразделении администрации Брянской области;

— ответственным за научно-техническое сопровождение развития отраслей один раз в год предоставлять в комитет по науке сведения о потребностях реального сектора экономики в исследованиях и разработках.

По второму вопросу было отмечено, что в течение уже двух лет молодым учёным региона на безвозмездной основе присуждаются гранты Губернатора Брянской области по результатам конкурса в соответствии с определенными номинациями.

Отбор победителей конкурса осуществляется в ходе ежегодного регионального конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых вузов Брянской области.

Решения экспертных групп утверждаются комиссией конкурса. Решение о выделении грантов Губернатора Брянской области молодым учёным региона оформляется распоряжением администрации области.

«Надо чтобы финансовое поощрение, во-первых, адресовалось тем, кому по всем справедливым правилам и должно адресоваться, а во-вторых, чтобы оно активнее стимулировало на новые открытия и разработки», — сказал Николай Денин. Губернатор потребовал принять меры, чтобы гранты работали более эффективно.

В этих целях комитетом по науке было предложено дать возможность грантополучателям тратить деньги, в том числе, на защиту интеллектуальной собственности.

27 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области