суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 28

Реализация нацпроектов на Брянщине

Еще фото

27 марта в Овальном зале администрации состоялось заседание Совета при Губернаторе Брянской области по реализации приоритетных национальных проектов. Были подведены итоги реализации приоритетных национальных проектов на территории области в минувшем году.

Во вступительном слове заместитель Губернатора Анатолий Теребунов отметил:

«Шесть лет прошло с того момента, как в стране впервые заговорили о приоритетных национальных проектах в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и АПК. Не такой уж большой срок в историческом масштабе. Однако, оглянувшись назад, уже трудно представить себе любую районную больницу — без диагностического оборудования, сельскую школу — без автобуса и компьютера. Ветераны войны обеспечиваются жильем, молодым семьям становится проще строить свое будущее. В работе сельскохозяйственных предприятий привычной практикой стала компенсация государством затрат на развитие производства».

Каждый из национальных проектов — это Президентская программа поддержки самых важных для нормальной жизни человека отраслей. Софинансирование из разных уровней бюджетной системы, система контроля со стороны федеральных, региональных и муниципальных властей — все отработано в процессе исполнения задач, поставленных руководством страны.

Даже кризисный период в экономике не позволил снизить обязательства государства, обозначенные в проектах: лучшие учителя по-прежнему борются на конкурсах за увеличенную до 200 тысяч рублей премию. Поддерживается талантливая молодежь. Врачи и средний персонал первичного звена здравоохранения по-прежнему получают надбавки к заработной плате. Родовые сертификаты помогают создать здоровую конкуренцию среди лечебных учреждений и повысить качество обслуживания женщин и детей. Государственные обязательства по обеспечению жильем ветеранов войны и иных категорий граждан исполняются в полном объеме. Реализуются программы социального развития села, поддержки животноводства и многое другое.

Приоритетные национальные проекты год от года развиваются, прирастают новыми направлениями. Прошлый 2011 год отмечен тем, что по нацпроекту «Здоровье» наша область вошла в число участников направления по совершенствованию помощи больным с онкологическими заболеваниями. В образовании все бо́льшее внимание уделяется развитию дистанционного обучения детей-инвалидов. Включенные 3 года назад в нацпроект «Доступное и комфортное жилье» мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда нашли мощную финансовую поддержку из средств федерального Фонда развития ЖКХ. Проект в сфере агропромышленного комплекса с 2008 года трансформирован в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

То есть национальные проекты развиваются вместе с развитием нашей экономики и изменяются в соответствии с общественными потребностями.

В заседании Совета приняли участие заместитель Губернатора Александр Макаров, врио заместителя Губернатора Александр Жигунов, депутаты областной Думы Валентин Пенюков и Игорь Кириченко, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

С докладами выступили:

директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента по строительству Брянской области Сергей Ященко и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Татьяна Грохотова.

Обсуждение докладов показало, что подавляющая часть мероприятий, запланированных в рамках нацпроектов, успешно выполнена в 2011 году, в текущем году темпы работ не будут снижены. По каждому проекту были сформулированы предложения, которые будут учтены в повседневной работе.

28 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области