суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Март / 28

Четверть века общественной организации ветеранов

Еще фото

28 марта в Хрустальном зале администрации области состоялось торжественное собрание, посвящённое 25-летию Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, представители Брянской областной Думы, Брянской городской администрации и городского совета депутатов, руководители региональных ведомств, ветеранских организаций.

С докладом о работе региональной организации ветеранов за истекшие четверть века выступил председатель областного совета ветеранов Сергей Алексеевич Панков. Он сообщил, что в настоящее время в рядах областной ветеранской организации 415 тысяч человек. Все они объединены в 36 районных и городских организаций, 825 первичных ветеранских организаций.

В регионе проведена большая работа по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны. Много внимания уделяется оказанию качественной медицинской помощи ветеранам, большую роль в этом играет областной госпиталь для ветеранов войн. На высоком уровне организована воспитательно-патриотическая работа, увековечивание памяти погибших в войнах и локальных конфликтах.

Сергей Алексеевич отметил, что у ветеранских организаций сложились партнерские отношения с исполнительной и законодательной властью региона. За последние годы не было принято ни одной программы, касающейся социальных вопросов, в подготовке и реализации которых бы не принимали участие представители ветеранских организаций.

Поприветствовал ветеранов заместитель Губернатора Анатолий Теребунов. Он сказал, что администрация области всегда придавала огромное значение сотрудничеству с ветеранским движением в деле улучшения социально-экономического положения ветеранов и пенсионеров, нравственно-патриотическом воспитании жителей Брянщины.

На протяжении последних лет позиция и поддержка организации ветеранов помогла добиться решения многих важных для Брянщины вопросов. Авторитет и настойчивость брянских ветеранов не последнюю роль сыграли в принятии решения о присвоении Брянску почетного звания «Город воинской славы». Благодаря инициативе и поддержке ветеранов руководству страны было внесено предложение об установлении в России памятной даты «День партизан и подпольщиков», который торжественно отмечается уже несколько лет.

В поле внимания ветеранских организаций входит и принятие законов в сфере социальной защиты. Так, Сергей Алексеевич Панков принимал участие в общественной экспертизе проекта областной программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста на территории Брянской области в 2011–2013 годах» в составе комиссии Общественной палаты Брянской области, им были внесены конкретные предложения по доработке отдельных мероприятий Программы, которые учтены при ее формировании.

Важную и ответственную работу проводят ветераны, активно участвуя в работе по увековечению памяти защитников Отечества — оказывается помощь поисковым отрядам в их деятельности, огромен вклад ветеранов и особенно секретаря областной редакционной коллегии Сергея Васильевича Турлакова в подготовку и издание 12 томов областной Книги памяти. Особой благодарности заслуживают ветераны за свою воспитательную работу, культурную и общественную деятельность.

Анатолий Теребунов отметил, что областной совет ветеранов всегда был образцом согласия, сплоченности и конструктивной работы, и что областная власть готова и в дальнейшем оказывать помощь и поддержку всем его инициативам.

В завершение состоялась церемония награждения Почётными грамотами Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, Брянской городской администрации, Главы Брянска, Всероссийской и Брянской ветеранских организаций.

28 марта 2012 г. // Пресс-служба администрации области